Пересылается ли аудиопротокол судебного заседания при аппеляции в аппеляционную инстанцию?

• г. Воронеж

При аппеляции аудиопротокол судебного заседания из первой инстанции тоже пересылается в аппеляционную инстанцию с материалами дела? Хороший отзыв и высокая оценка.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, В соответствии со ст.228 ГПК РФ, в ходе каждого судебного заседания судов первой и апелляционной инстанций (включая предварительное судебное заседание), а также при совершении вне судебного заседания отдельного процессуального действия ведется протоколирование с использованием средств аудиозаписи (аудиопротоколирование) и составляется протокол в письменной форме.

На основании ходатайств в письменной форме и за счет лиц, участвующих в деле, их представителей могут быть изготовлены копия протокола, копия записи с носителя информации.

Носители информации, полученной с использованием аудиозаписи, стенографирования и (или) иных технических средств, приобщаются к протоколу, и являются его составной частью. Соответственно, направляя дело в апелляционную инстанцию, протокол суд. зас. уже подшит к делу, а поскольку носитель является составной частью протокола, то он тоже направляется в апелляционную инстанцию.

С уважением адвокат Муковнина Наталья Федоровна.