Буду ли платить налог на доход и если да, то от какой стоимости - рыночной или продажной?

• г. Пермь

У отца в собственности совместно с его сестрой однокомнатная квартира. Его доля 2/3, ее доля - 1/3. В квартире прописан только отец. Отец хочет на меня оформить дарственную, при том, что у него еще 4 ребенка кроме меня (мои братья и сестры).

Может ли он подарить мне свою часть квартиры без чьего-либо согласия?

Должен ли он предупредить свою сестру о своем намерении? (Знаю, что при продаже своей части - обязан).

Ответы на вопрос (2):

Ольга! На дарение доли в общей долевой собственности согласие сособственников не нужно. Налог вы платить не будете, тк. вы являетесь близким родственником дарителя.

Ольга, для распоряжения собственником своей долей ничьего согласия не нужно. Для заключения договора дарения потребуются документы: договор, свидетельство о праве собственности, кадастровый паспорт, справка из домоуправления. Удачи Вам.