После ФГДС - порвание грушевидного синуса и кровотечение - кто возместит ущерб?

• г. Великий Новгород

Моя жена пришла к врачу на обследование ФГДС (глотание лампочки). Врач при проведении процедуры порвал грушевидный синус. Пошло кровотечение. После 2-3 часовых метаний ее все же положили в эту же больницу в хирургию. Сейчас находится под наблюдением, капельницами и проч. При полном запрете еды предварительно на 5 дней.

Вопрос. Можно ли требовать компенсацию морального вреда и затрат за действия врача? Обращаться к главврачу этой больницы или в ОМС?

Ответы на вопрос (1):

В ОМС - с жалобой на случившееся, к главврачу - с претензией.