Недоплата зарплаты и контрактные проблемы - Как вернуть деньги за работу дворника в ЖКС?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Работаю дворником в ЖКС. Наша зарплата состоит из оплаты уборки лестниц и 5 м от дома придомовой территории. Территория что находиться за 5 м от дома является муниципальной. За ее уборку нам платят-за исполнение муниципального контракта. Но осенью пришел новый директор и мы недополучили в среднем по 10 тыс. руб.В ноябре за октябрь месяц. Ходили к директору. Он объяснил долгами ЖКС и обещал деньги вернуть. В декабре-январе получили зарплату за уборку домов и выполнение контракта. Но не выплаченные деньги не вернули. В феврале\за январь\ зарплату задержали\вместо 14.01 выдали 18.01\ и не заплатили за уборку муниципальной территории. Наш начальник\ЖЭСа\ объяснил что наш ЖКС не заключил контракт. Что 25 февраля подпишет и до конца месяца нам деньги выплатят. Теперь начальство наше вообще замолчало. На сайте узнали что наша администрация контракт по уборке своей\муниципальной\ территории заключила 27.12 2019 года не с нашим ЖКС а с другой организацией. Срок с 01.01.20 по 28.02.21 г.Договор заключили с другой организацией на 43 млн. руб.А убирали и убираем муниципальную территорию мы.Что нам делать и как вернуть свои деньги за проделанную работу? Если в суд-то на кого подавать? Стоит ли писать в прокуратуру и гос. инспекцию по труду? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Советую вам для начала написать жалобу в прокуратуру, где все изложите. Согласно ст. 10 ФЗ о прокуратуре РФ, проверят и вам сообщат. А потом будет ясно в каком направлении идти.

Это лучший ответ

Зарплата устанавливается трудовым договором, Ст.57,135 ТК РФ. И должна в полном объеме выплачиваться. А с каких источников - это проблема работодателя. Выплачиваться должна 2 раза в месяц в сроки, установленные работодателем. Если считаете свои права нарушенными - обратитесь прокуратуру и трудовую инспекцию. Пусть работодателя привлекут по ст.5.27 КоАП РФ.Также можете подать иск в суд к работодателю. ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Премию директор имел право уменьшить? Мы имеем право не убирать муниципальную территорию\за которую нам не платят\?