Мой знакомый уже более 10 лет не может восстановить свой паспорт - история лица без гражданства

• г. Белая Калитва

Мой знакомый уже более 10 лет не может восстановить свой паспорт. Родился и вырос он в Ростовской обл., в 80-90 е годы жил и работал в Харькове (Украина). В конце 90 х приехал назад в Россию, но поменять паспорт не успел,-его осудили. В приговоре было указано, что он гражданин России, а на самом деле в паспорте у него была прописка Харьковская. Когда привезли в зону, там и досмотрели ошибку, но чтобы не возвращать дело на пересмотр, паспорт просто уничтожили. И стал он,по вине должностных лиц, БОМЖ без паспорта и гражданства. С тех пор он пытался и на зоне и на свободе восстановить паспорт, но получается замкнутый круг: ему говорят езжай в Украину и там восстанавливай, но без паспорта, только со справкой об освобождении, его через границу не пропустят. В данный момент он снова осужден на 1 г.и 10 мес., полгода уже отсидел, за это время трижды приходили к нему всё время разные паспортисты, но заполняли одни и те же бланки, делали вид, что что то делают, однако воз и ныне там. Он не знает что ему предпринять, писал прокурору области-без ответа, хотел объявлять голодовку, но где гарантия, что он чего-то этим добьётся. В 2003 г он уже предпринимал такую попытку, приехал прокурор, побеседовал с ним, сфотографировали его на паспорт и на этом дело стало. Освободился со справкой об освобождении. Боюсь, что и в этот раз будет то же.Что делать? Как ему поступить в данной ситуации? Подскажите как дальше жить без паспорта? И как его восстановить?

Ответы на вопрос (1):

Чтобы получить паспорт РФ, необходимо быть гражданином РФ. Вопросами гражданства и выдачей паспортов занимается Федеральная миграционная служба РФ. С Ваших слов знакомого уже посещали паспортисты (работники ФМС РФ) и он заполнял бланки необходимых документов. Учитывая, что отбыл он наказание в виде л/св 6 месяцев, то оформление его гражданства 6 месяцев не превысило. Учитывая большую загруженность ФМС РФ, а также необходимость проверки анкетных данный Вашего знакомого (для чего сведения запрашивают на Украине, проверяют по всем ИЦ ), возможно где-то тех.ошибки, процесс получания гражданства РФ носит долговременный характер и 6 месяцев это не предел. К тому же есть основания для отклонения его заявления о приёме в гражданство РФ, так как он осуждён и отбывает наказание в виде л/св ( ст. 16 ФЗ от 31.05.2002г. № 62-ФЗ "О гражданстве в РФ";). В любом случае от должен получить письменный ответ ФМС РФ. Пусть напишет им письмо с просьбой разъяснить причины задержки получения гражданства и паспорта. Они обязаны ответить. Будет ответ ФМС - можно консультировать по-существу вопроса..