В трехкомнатной квартире прописаны мать, отец, сын (это я), дочь и ее 8 летняя дочка, итого 5 человек.

• г. Москва

В трехкомнатной квартире прописаны мать, отец, сын (это я), дочь и ее 8 летняя дочка, итого 5 человек. При приватизации данной квартиры мне не нравиться моё положение, я получаю в данной ситуации только 1/5 часть, при том, что моя сестра и её дочь живут у её мужа который отказывается их прописывать (у них трёхкомнатная квартира). Каким образом я могу претендовать на большую прощадь при приватизации, кто из членов квартиры может отказаться от своей доли, или лучше оформить завещание, дарение.

Ответы на вопрос (2):

Если кто -то готов вам передать свою долю, то это возможно. А заставить вы никого не можете и то, что вам это не нравится , к сожалению, не имеет значения.

Отказаться от приватизации кто-либо из проживающих в квартире может, но только не в вашу пользу, а в целом. Несовершеннолетняя в обязательном порядке должна быть включена в состав собственников при приватизации (ст.2, 7 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ). С уважением,