Налоговый вычет при продаже квартир и покупке недвижимости - вопросы и ответы.

• г. Кемерово

В 2020 году я продала 2 квартиры (1-ая - наследство, в собственности менее 1 года, 2-купленная в 2018 году за 1 млн.) на общую сумму 3,9 млн. В этом же году я планирую приобрести недвижимость на сумму 3,5 млн. и сделать ремонт. Налоговым вычетом ни разу не пользовалась. Но НДФЛ со своей з/п не плачу, так как есть вычет по ребенку-инвалиду. Могу ли я воспользоваться налоговым вычетом в 2 млн., а так же учесть покупку квартиры в этом налоговом периоде? И нужно ли мне будет платить налог с продажи?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если сделки купли-продажи произошли в одном налоговом периоде (в 2020 году), то в налоговой декларации указываете общую сумму дохода от продажи квартир в размере 3.9 млн. руб., и отражаете имущественный налоговый вычет на покупку квартиры. Доход от продажи квартир можно уменьшить на 1 млн. руб., и с 2 млн руб. получить налоговый вычет.