Работодатель не выплачивает гонорар уже три недели - что делать без трудового договора?

• г. Самара

На протяжении уже трёх недель работодатель не выдает мой гонорар, все акты подписаны. Работодатель ссылается на министерство финансов, мол им не выделяют финансы из-за больших трат.

Я работаю без трудового договора, есть только договор на оказание услуг и подписанные акты, ещё гарантийное письмо от работодателя. Скажите как правильно поступить, Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Согласно п.1 ст.781 Гражданского кодекса РФ заказчик (Ваш работодатель) обязан оплатить ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. Согласно п.3 ст.781 Гражданского кодекса РФ в случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик (Ваш работодатель) возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено или договором возмездного оказания услуг.

Так понял, у вас не трудовые отношения, а отношения подряда.

Если ждать оплаты более не можете, то взыскивайте задолженность в судебном порядке.

Не забудьте про досудебный порядок урегулирования, реакцией на который может быть уже решение вашей проблемы в виде выплаты долга.

Добрый день, с юристом выкаличивать деньги у работодателя всем доступными законными средствами.