Задерживают выплату электронного больничного. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Сергей, ситуация не однозначная. Давайте разберемся. Да вы имеете право брать элек. Больничный лист ЭБЛ), однако, скорее всего, на работе вам говорили, что пока лучше их не брать. Если не говорили, то объясню. Эта система ЭБЛ связана с определенным программным обеспечение, данная система работает очень плохо, привязана она к интернету (много тех. трудностей), проходит дополнительно через ФСС. Это только Правительство докладывает, что у нас все хорошо работает (на территории Кремля!) Все это, очень плохо функционирует, особенно в государственных учреждениях. Поэтому задержки по оплате ЭБЛ может затягиваться до 5 месяцев. Поликлиники не имеют право вас заставлять брать именно ЭБЛ, они обязаны работать и с бумажной формой. Пока ЭБЛ не обкатанная система, она совершенствуется, ей лучше не пользоваться. Берите бумажный вариант, который сразу поступает в бухгалтерию и оплачивается.

Вы можете жаловаться, но по практике, быстрее оплату не получите.

Делайте выводы.

Удачи.