Как восстановить пропущенный срок для вступления в наследство и какие причины считаются уважительными?

• г. Ярославль

Срок для вступления в наследство (при получении пенсионных накоплений за умершего родственника) - 6 месяцев. Пропущенный срок для вступления в наследство может быть восстановлен только судом по уважительным причинам Что считается уважительной причиной?

Например, мне было 12 лет, когда умерла мама, сейчас мне 21, я просто не знала, что можно что-то вернуть.

Ответы на вопрос (2):

Кристина,

Вам следовало озаботиться этим вопросом по достижении 18 ти летнего возраста. Тогда Вам суд вполне мог срок восстановить.

Здравствуйте.

Нужно обращаться в суд и восстанавливать сроки, шансов мало конечно, но они есть. Уважительность пропуска срока принятия наследства - это, например, болезнь, нахождение в длительной командировке, или в другой стране. Каждая ситуация индивидуальная, и суд будет принимать решение исходя из фактических обстоятельств конкретного дела.