Можно ли перенести данные из новой трудовой книжки в старую трудовую книжку?

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Можно перенести запись из новой трудовой книжки в старую трудовую книжку. По смыслу ст. 66 ТК РФ, Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225, предполагается, что у работника должна иметься только одна трудовая книжка, в которую работодателем по основному месту работы вносятся сведения о работе.

Часть пятая ст. 65 ТК РФ предусматривает, что в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку. Соответственно, не исключено, что в силу различных жизненных обстоятельств у гражданина может оказаться несколько трудовых книжек.

Указаний относительно того, как поступать работодателю, которому работник предъявляет несколько трудовых книжек при приеме на работу, законодательство не дает. Вместе с тем, поскольку трудовое законодательство не предусматривает ведения нескольких трудовых книжек одновременно, то даже при наличии у гражданина нескольких трудовых книжек сведения о работе должны вноситься работодателем только в одну из них. Поэтому, по нашему мнению, в такой ситуации работодателю следует предложить работнику самому решить, в какую из трудовых книжек будут вноситься сведения о работе по заключаемому трудовому договору. Именно эта трудовая книжка и должна храниться у работодателя в период действия трудового договора. Истребовать у работника другие трудовые книжки и хранить их, на наш взгляд, работодатель не должен.

Если работник такой выбор не сделает, полагаем, что работодатель сам вправе определить, какую из предъявленных ему трудовых книжек он будет вести.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в страховой стаж для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (страховой стаж) включаются периоды работы застрахованного лица по трудовому договору, а также периоды иной деятельности, указанные в названной статье.

Для целей исчисления страхового стажа основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, когда в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы (п. 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 6 февраля 2007 г. N 91; далее - Правила исчисления стажа).

Законодательством не предусмотрено, что оформление новой трудовой книжки влечет недействительность ранее заведенной, если последняя находится в надлежащем состоянии. В связи с этим считаю, что при наличии у работника нескольких трудовых книжек, оформленных надлежащим образом, каждая из них может подтверждать периоды работы по трудовому договору для целей исчисления страхового стажа. Иными словами, в страховой стаж включаются периоды работы по трудовому договору, указанные в каждой трудовой книжке. В случае совпадения по времени периодов работы (службы, деятельности), включаемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица, подтвержденный заявлением, в котором указывается выбранный для включения в страховой стаж период (п. 22 Правил исчисления стажа).