Проблемы с отдыхом в ОАЭ - как решить вопрос с аннулированием тура?
199₽ VIP

• г. Смоленск

5 февраля 2020 года мы должны были улететь в ОАЭ. Тур был оплачен ещё в октябре 19 года. Тур был куплен на троих (я, сын 8 лет и моя сестра) .3 февраля сын начал заболевать. 4 февраля у него поднялась температура сильная 39.стала связываться с турагентом и пытаться либо заменить, либо аннулировать тур двоих. Так как замена туриста стоила 25 за каждого соответственно решили просто аннулировать двоих (меня и сына, так как ни о каком отдыхе не могло быть уже речи). Сестра улетела одна. Турагент обещала направить на минимизации тура. Но до сих пор говорит что ответа нет... Есть вариант на прямую писать притензию на тур оператора или писать в то турагенство в котором тур был куплен?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

На Ваш выбор - Вы можете направить заявление туроператору или направить в турагенство. Предпочтительно-туроператору. Заявление на отказ от тура в таком случае подается, ст.32 Закона о защите пра потребителей эВам должны вернуть деньги за минусом фактических документально подтвержденных расходов исполнителя.

Здравствуйте Мария

Вы вправе предъявить претензию на возврат денег к туроператору. Заявление рассматривается в течении 10 дней и при отказе либо уклонении от возврата денег обращаетесь в суд с иском со ссылкой на

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Добрый вечер, Мария!

Пишите непосредственно в турагентство, где покупали тур, на основании ст. 22 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.07.2019) "О защите прав потребителей"

Считайте неустойку на основании ст. 23 ЗоЗПП РФ, - в размере 1 % от цены заказа. В случае отказа, - подавайте иск в суд.

Здравствуйте! Нужно предъявлять претензию тому с кем у Вас фактически имелись правоотношения, что и подтверждается -

Согласно п. 50.Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» Применяя законодательство о защите прав потребителей к отношениям, связанным с оказанием туристских услуг, судам надлежит учитывать, что ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за качество исполнения обязательств по договору о реализации туристского продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего имени, несет туроператор (в том числе за неоказание или ненадлежащее оказание туристам услуг, входящих в туристский продукт, независимо от того, кем должны были оказываться или оказывались эти услуги), если федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации не установлено, что ответственность перед туристами несет третье лицо (статья 9 Федерального закона от 24 ноября 1996 года N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности»).

Согласно пункту 22 Правил оказания услуг по реализации туристского продукта, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2007 года № 452 исполнитель в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» несет ответственность, в том числе, за нарушение сроков оказания услуг и иных условий договора о реализации туристского продукта.

Исходя из сложившейся судебной практики не лишним будет направлять претензии и туроператору и турагенту.

Здравствуйте, уважаемая Мария! Давайте по порядку. Тур.агентство лишь посредник в правоотношениях между потребителем и исполнителем по договору - туроператором. Заявление об одностороннем отказе от оказания услуг имеет смысл подать туроператору. Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору". Иными словами, Ваши потери могут составлять сумму фактических расходов тур. оператора. Ну а там уже зависит от расчета тур. операторв и тех сумм, которые он сможет подтвердить. В конце-концов есть чартерный рейс, бронь отеля, отмена которых уже либо поздновата в какой-то части, либо может повлечь существенные убытки. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!