«ПКБ пришли с долгами от МФО и Ренессанс Капитал - Стоит ли заключать с ними договор?»

• г. Ставрополь

ПКБ пришли с долгами от микрофинансовых организаций и банка ренессанс капитал. Договора от микрофинансовых организаций от 2015 года, а с банком от 2009. Сумма кредита в банке была 180 тыс. Оплатили с этой суммы около 50 тыс. Сейчас ПКБ пишет, что долг по этому кредиту 990 тыс. предлагают закрыть все долги в рассрочку на 5 лет за 2300 в мес. Итого 138 тыс. Все платежи будут передаваться в бки. Не знаю, стоит ли заключать с ними договор? Ведь уже столько лет прошло? Разве срок исковой давности не прошёл?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Екатерина

Вот именно, во-первых посчитайте срок с даты последнего платежа, и если вы теперь, что-либо подпишите или оплатите, срок начнет течение вновь, общий срок исковой давности - три года.

Да, судя по Вашим словам, сроки исковой давности истекли. Однако, начав какое-либо общение с кредиторами, тем более подписав договор, течение срока давности возобновится, на это они и рассчитывают. Пусть обращаются в суд, суд вынесет судебный приказ, а Вы в соответствии со ст. 129 ГПК РФ, подавайте на него возражения и судебный приказ будет отменен. Тогда кредиторам придется обращаться в суд по общим правилам искового производства, где Вы представите свои доводы и аргументы, в т.ч. и о пропуске срока исковой давности. Если интересна судебная практика на эту тему - www.9111.ru

www.9111.ru