Какие последствия ожидаются при долге за муниципальную квартиру и моей регистрации в ней?

• г. Новосибирск

Мне 54 года. Долгое время я проживала с мужем в муниципальной квартире, и зарегистрирована там. Недавно прочем покинула его, т.к. алкоголизм совсем разложил его личность. Его долг за квартиру постоянно растёт.

Что произойдёт, когда долг станет большим: его будут пытаться выселить в меньшую площадь, либо будут пытаться взыскать долг с моей пенсии по старости, которая наступит через год?! Он является отвественным квартиросъёмщиком. Официально нигде не работает, имущества нет. В браке мы по-прежнему состоим официально. Повлияет ли моя постоянная регистрация в его квартире на тип жилья, в который его выселят за неуплату?!

Могут ли наложить взыскание на мою одну треть квартиры, которой я владею по наследству от родителей?! Другого имущества мы с мужем фактически не имеем.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина !

Если наниматель и члены его семьи не платят за коммунальные услуги свыше 6 месяцев, то их могут в любое время выселить из этой квартиры на основании статьи 90 Жилищного кодекса РФ.

Статья 90. Выселение нанимателя и проживающих совместно с ним членов его семьи из жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.

Что бы этого не произошло, надо хотя бы по 100 р. ежемесячно платить за коммунальные услуги.

А лучше всего сделать следующее.

1. Приватизировать квартиру (с большим долгом это не сделать !).

2. Продать квартиру, а деньги поделить поровну.

Если будет решение суда о взыскании долга с мужа и вас солидарно (а он будет),

то арест может наложен на Вашу долю собственности в другой квартире, а также сумма долга может взыскиваться и с пенсии...