У меня 2 гр инвалидности с детства по ампутации ног, могу я получить автомобиль с ручным управлением по льготной цене.
199₽ VIP

• г. Уфа

У меня 2 гр инвалиднсти с детства по ампутации ног, могу я получить автомобиль с ручным упровлением по льготной цене.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Вадим

Уже нет такой возможности. Прежний закон по которому такая возможность была утратил силу. Все меры социальной поддержки инвалидам описаны в Федеральном законе "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ (последняя редакция) и в нем не указано о возможности получения автомобиля с ручным управлением по льготной цене

Настоящий Федеральный закон определяет государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, целью которой является обеспечение инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации гражданских, экономических, политических и других прав и свобод, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, а также в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации.

Предусмотренные настоящим Федеральным законом меры социальной защиты инвалидов являются расходными обязательствами Российской Федерации, за исключением мер социальной поддержки и социального обслуживания, относящихся к полномочиям государственной власти субъектов Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Льготное обеспечение транспортом инвалидов и предоставление безвозмездного транспорта для людей с ограниченными возможностями, было предуссмотрено Постановлением Правительства РФ № 244 от 1995 года. Однако его действие закончилось в 2004 году. Льготный автомобиль для инвалидов в этом году доступен только для той категории граждан, кто успел до 2005 года подать документы в ФСС.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

К сожалению, не можете, если не встали на учет и не подали документы в ФСС до 2005 года.

Потому что законы меняются. И Федеральный закон "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" от 24.11.1995 N 181-ФЗ не содержит и не предусматривает Ваше право получить по льготной цене или бесплатно атомобиль с ручным управлением. Однако, у Вас есть иные меры социальной поддержки согласно данного закона.