Обязан ли работодатель предоставить ежегодный отпуск перед декретом учительнице на 56 дней?

• г. Петрозаводск

Я учитель. Ухожу в декрет 12 июня. Перед декретом хочу воспользоваться ежегодным отпуском в 56 дней. Обязан ли работодатель мне его предоставить?

Ответы на вопрос (1):

Обязан. Статья 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.