Спор о земле - действия администрации г. Иойшкар-Олы в отношении общества инвалидов
199₽ VIP

• г. Москва

В 2006 г между администрацией г. Иойшкар – Олы и городским обществом инвалидов, был заключен договор аренды земельного участка, используемого для размещения административного здания. В результате пожара здание было полностью уничтожено. По истечении года с момента пожара, считая договор аренды с обществом инвалидов фактически расторгнутым, администрация передала земельный участок в аренду ООО «Усталык», а обществу инвалидов предоставила новое помещение.

Правомерны ли действия администрации?

Какие права на земельные участки имеют общественные организации ивалидов?

Ответы на вопрос (4):

Передавать земельный участок ООО администрация могла только если юридически она расторгла договор аренды с обществом инвалидов, ст.450-452 ГК РФ,ст.22 ЗК РФ.Общественные организации имеют право заключать на земельные участки договоры аренды. Но если договор аренды расторгнут, то нет никаких проблем с передачей участка другому юридическому лицу. Тем более обществу было предоставлено новое помещение и сделала это администрация.

Если же договор аренды не был расторгнут, то,конечно же,администрация не могла передавать участок ООО. Так что надо смотреть сам договор аренды, условия прекращения его действия (расторжение), соглашение о расторжении, если подписывалось.

Во всяком случае сейчас уже ничего сделать нельзя, прошли все сроки обжалования данного постановления о передаче земельного участка другому ООО. Договора аренды не видно, поэтому вполне допускаю, что земельный участок был передан в аренду другому участнику, если после пожара земельный участок не использовался.

ЗК РФ Статья 46. Основания прекращения аренды земельного участка

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 46 ЗК РФ

1. Аренда земельного участка прекращается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены гражданским законодательством.

2. Наряду с указанными в пункте 1 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по инициативе арендодателя по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 45 настоящего Кодекса.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 07.06.2013 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Наряду с указанными в пунктах 1 и 2 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка может быть прекращена по требованию арендодателя в случае расторжения договора комплексного освоения территории, заключенного в отношении такого земельного участка или образованных из него земельных участков, либо в случае нарушения графика освоения указанной территории, предусмотренного данным договором.

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

2.2. Наряду с указанными в пунктах 1 и 2 настоящей статьи основаниями аренда земельного участка, предоставленного на основании договора о развитии застроенной территории, договора о комплексном р.