Имеются ли у меня права на выкуп государственных комнат и рассмотрение претензий семьи без жилья?

• г. Санкт-Петербург

У меня 2 об площадь 24 кв.м комнаты в собственности и я состаю на учете нуждающих в содействии и улутшения жилья! У меня зарплата 20 тысяч официально! Могу ли я выкупить государственые комнаты еще 2 в комуналке где я живу! И есть еще семья из 3 человек Муж Жена и ребенок которая претиндует на одну из этих комнат но у нее нет жилья они просто прописаны у сестры и проживают на ее теретории Сестра там не живет и незарегистрирована это ее собственость! А у этой семьи Жена имеет уже 10 лет проживания! Кто имеет больше прав на выкуп!

Ответы на вопрос (1):

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 - 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Для принятия решения о предоставлении освободившейся комнаты обратитесь с заявлением в жилищный отдел районной Администрации.