Компетенции главы районной администрации - требование согласования стимулирующих надбавок для замов руководителей образовательных учреждений?

• г. Астрахань

Может ли глава районной администрации требовать согласование с ним стимулирующих надбавок для замов руководителей образовательных учреждений?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Нет, не может. Такие действия главы противоречат нормам 131-ФЗ и квалифицируются как превышение должностных полномочий. Обязательно пишите жалобу в Прокуратуру.

Добрый день, Людмила Анатольевна! Не имеет полномочий на основании нормы статьи 17 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" --Полномочия органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения.

Спасибо большое за ответ. Я писала в прокуратуру обращение и ссылалась на 131-фз. Наша прокуратура ответила, что с целью контроля бюджетных средств глава полномочен вносить такую поправку в положение об оплате труда и мы обязаны теперь согласовывать стимулирующие замов с ним.

Ваша прокуратура неправа! Средства на оплату труда педагогов, не зависимо от должности, которые они занимают, выделяются из регионального (областного) бюджета, соответственно, глава не вправе вмешиваться в установлении надбавок, премий и прочих стимулирующих надбавок, которые не финансируются на муниципальном уровне. Это абсолютно два разных уровня бюджета. Пишите в областную прокуратуру.