Могу ли я, дочь ответчика, защищать слепую маму в суде по делу о взыскании кредитного долга?

• г. Ростов-на-Дону

Я дочь ответчика, по делу о взыскании кредитного долга, мама слепая не может явиться в суд чтоб себя защищать, могу ли я представлять, защищать её в суде?

Ответы на вопрос (4):

Если мама дееспособна и Вы не являетесь её опекуном, только на основании доверенности.

Добрый день. Вашей маме нужно оформить на вас нотариальную доверенность.

Ответ отключен модератором

Уважаемая Светлана!

Если Вы являетесь опекуном или попечителем своей матери, то Вы вправе представлять ее интересы в суде на основании статей 48-54 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ).

Если Вы не являетесь опекуном или попечителем своей матери, то Вы вправе представлять ее интересы в суде на основании доверенности, выданной ею Вам согласно статей 53-54 ГПК РФ.

Статья 53. Оформление и подтверждение полномочий представителя

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Полномочия представителя на ведение дела должны быть выражены в доверенности, выданной и оформленной в соответствии с законом.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

2. Доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

3. Доверенность от имени организации выдается за подписью ее руководителя или иного уполномоченного на это ее учредительными документами лица, скрепленной печатью этой организации (при наличии печати).

Полномочия руководителей, органов, действующих в пределах полномочий, предоставленных им федеральным законом, иными правовыми актами или учредительными документами, либо представителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.

4. Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.

5. Полномочия адвоката на ведение дела в суде удостоверяются ордером, выданным соответствующим адвокатским образованием.

Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.

6. Полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Что бы представлять интересы истца или ответчика в суде по гражданскому делу, нужно знать хорошо положения ГПК РФ и те нормативные акты, которые регулируют спорный вопрос по иску в суде.

Если Вы задаете этот элементарный процессуальный вопрос, то это значит, что Вы совершенно не знаете положений ГПК РФ, а значит толку от Вас в суде (не обижайтесь) никакого не будет во время представления интересов матери, как ответчика, в суде.

Поэтому Вам проще помочь матери по иску Кредитора, это с помощью юриста оформить письменные возражения на иск Кредитора на основании статей 35, 149 ГПК РФ и предоставить его в 2-х экз. в суд, который рассматривает исковое заявление Кредитора. После этого участвовать в суде нет смысла, а тем более еще и платить нотариусу за оформление доверенности от матери, которая стоит от 700 рублей (это минимум).

Всего Вам доброго.