Как оформить автомобиль, наследованный 5 лет назад и не оформленный на наследника?

• г. Санкт-Петербург

Хочу купить автомобиль у человека, которому он достался 5 лет назад по наследству, но на учет на себя он не ставил, св-во о наследстве имеется. Смогу ли я его оформить?

Ответы на вопрос (4):

Вы нет это автомобиль ещё принадлежит тому кто умер а кто принял наследство должен его на себя зарегистрировать и потом вам продать.

Уважаемый Антон г. С-Петербург!

ВО-ПЕРВЫХ:

Нотариус должен выдавать наследникам на наследственный автомобиль НЕ Свидетельство о праве наследования, а Свидетельство о ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ (ст.209 ГК РФ) на автомобиль, либо на долю собственности в автомобиле!

ВО-ВТОРЫХ:

Для государственной регистрации ПЕРЕХОДА Права собственности на автомобиль необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО представить в РЭП ГИБДД РФ ПОДЛИННИКИ! следующих документов:-Договор купли-продажи, можно без нотариального удостоверения (ст.454 ГК РФ) ;-ПТС на автомобиль с подписью его Собственника;-Счёт-справку при оформлении сделки с юридическим лицом;-нотариально удостоверенную Генеральную Доверенность на совершение сделки, если она совершается Представителем и т.д.

Кроме того, при государственной регистрации перехода Права собственности на автомобиль в РЭП ГИБДД РФ необходимо обязательное присутствие Продавца и Покупателя!, либо их представителей с паспортами и доверенностями.

Также должна быть в РЭП ГИБДД субъекта РФ проведена Сверка ВСЕХ номеров агрегатов продаваемого автомобиля.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 29.02.2020 г.

Нотариус наследникам выдает свидетельство о праве на наследство по закону или по завещанию, пережившему супругу-о праве собственности на 1/2 долю.

Если вы хотите проверить подлинность свидетельства, обратитесь вместе с наследником к тому нотариусу, который оформлял наследственное дело и выдавал свидетельство.

То, что наследник не оформлял авто в ГИБДД на свое имя-допустимо. Но тогда авто должно числиться еще за наследодателем. Вот это и проверьте тоже.

Здравствуйте, Антон.

В соответствии с п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, ...

На основании положений ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, ...

Согласно п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на на наследственное имущество, когда такое имущество подлежит государственной регистрации.

Свидетельство о праве на наследство (ст. 1162 ГК РФ) - официальный документ, подтверждающий наследственные права лица на имущество умершего гражданина.

Из содержания ст. 18 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ (ред. от 30.07.2019) "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" "Прекращение и возобновление государственного учета транспортного средства" следует:

1. Государственный учет транспортного средства прекращается:

1) по заявлению владельца транспортного средства;

3) при наличии сведений о смерти владельца транспортного средства;

2. Возобновление государственного учета транспортного средства осуществляется по заявлению его владельца при наличии для этого установленных законодательством Российской Федерации оснований.

В Правилах государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции дорожного движения Министерства внутренних Дел РФ, утвержденных Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации" изложен порядок подачи необходимых документов, а также их перечень, для прекращения государственного учета ТС и возобновления государственного учета ТС (п.п. 6-8, 14, 19, 22,27,28, 29,57,58, 61 - 65).

Копи бланков заявлений и иные сведения можно почерпнуть из приказа МВД России от 21 декабря № 950 "Об утверждении Административного регламента...".

Таким образом, заключив договор купли продажи автомобиля с его собственником (с наследником), перешедшего к последнему в порядке наследования, конечно, при наличии у наследника свидетельства о праве на наследственное имущество в виде названного автомобиля, Вы можете возобновить государственный учет указанного автомобиля на свое имя.