Врач-психиатр высшей категории вынужден вернуться к участковой работе - законно ли это?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Меня, врача-психиатра высшей категории сначала пригласили в центр медицинских осмотров, где мне очень понравилось работать, несмотря на более низкую оплату. Проработав чуть более месяца, руководство принуждает вновь вернуться в диспансере отделение и заняться участковый работой, которая в корне отличается от выше названной. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Важно как все эти передвижения закреплены были на бумаге.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Здравствуйте, уважаемая Марина! Смотря как это было оформлено и какие обязанности Вы должны выполнять в соответствии с заключенным трудовым договором. Ведь в одностороннем порядке изменить условия договора работодатель не вправе. Это допускается по соглашению сторон. Если успели оформить перевод на новую должность, то обратно только с Вашего согласия. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Если же перевод никак не оформляли, а все только на словах, то тут работодатель в своем праве. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день, уважаемая Марина!

Если в трудовом договоре и в должностной инструкции не предусмотрено выполнение работы в диспансере и выполнение работы на участке, то согласно ст. 56, 60 Трудового кодекса РФ, требование о выполнении такой работы является незаконным.

Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

[/quote]

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 56. Понятие трудового договора. Стороны трудового договора

Трудовой договор - соглашение между работодателем и работником, в соответствии с которым работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить условия труда, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами и данным соглашением, своевременно и в полном размере выплачивать работнику заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию в интересах, под управлением и контролем работодателя, соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, действующие у данного работодателя.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 05.05.2014 N 116-ФЗ)

Сторонами трудового договора являются работодатель и работник.

[quote]

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Марина

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, согласно ст.60 ТК

Если у вас в трудовом договоре такой перевод был оговорен то перевод правомерен если нет то нарушение в силу чего можете обратиться с жалобой в трудовую инспекцию ст.386 ТК.