Дому без мусоропровода - как избежать переплаты за несуществующую услугу?

• г. Самара

Многоквартирному дому 40 лет, изначально в нём был мусоропровод, который заварили и платы за него не было десятки лет. Пришла новая УК и перевела дом в другую категорию, теперь дом платит за мусоропровод, соседний типовой дом, с другой УК, имеет другую категорию, без мусоропровода. Переплата составляет 1.86 с 1 м 2 площади жильцов. Недавно стали делать перерасчёт, из запроса в УК (0.74 рубля за 1 м 2 за недопоставку услуги "уборка мусоропроводов") Куда идут оставшиеся деньги ответ не был получен, так как помимо уборки, есть и другие услуги при вывозе мусора. Где бы узнать, что входит в услугу по содержанию мусоропровода. Как избавиться от несуществующей услуги. УК аргументирует тем, что есть паспорт дома, в котором мусоропровод есть, хотя паспорт дома скорее всего потерян, а плата изменилась после того, как председатель МКД подписал акт, о нерабочем мусоропровод (сложилось ощущение, что это послужило фактом-подтверждением, что он существует).

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии с п. 3.1.1. "Рекомендаций по нормированию материальных ресурсов на содержание и ремонт жилищного фонда. Часть 1. Нормы расхода материальных ресурсов и обеспеченности уборочным инвентарем на санитарное содержание домовладений" (утв. Приказом Госстроя РФ от 22.08.2000 N 191) работы по обслуживанию мусоропроводов включают: профилактический осмотр, удаление мусора из мусороприемных камер, уборку загрузочных клапанов и бункеров, устранение засоров, мойку мусоросборочных емкостей и дезинфекцию мусоропроводов и мусоросборочных емкостей.

Сергей, если у большей части жителей дома есть желание не использовать мусоропровод, то решением общего собрания собственников дома этот вопрос можно решить, так как мусоропровод является общим имуществом.

А если мусоропровод до сих пор заварен, т.е. не используется, то плата за данную услугу не правомерна.

Пишите жалобу в жилинспекцию.