Мои фото на сайте эскорт услуг... как заставить убрать?
199₽ VIP

• г. Москва

Мои фото на сайте эскорт услуг... как заставить убрать?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Арина! Во-первых, сначала написать на сайт, чтобы убрали информацию. Во-вторых, подать жалобу в Роскомнадзор, во-третьих, заявление в полицию по ст.128.1 УК РФ за клевету в интернете, чтобы установили личности виновных. Потом подать иск на этот сервис и виновных солидарно о том, чтобы убрали фото и информацию и дали опровержение, а также иск о защите чести и достоинства на основании ст.152-152.1 ГК РФ. Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Пишите претензию на сайт, чтобы администрация убрала Ваше фото. Но для начала сделайте скриншот, чтобы были доказательства. При отказе обращаться в суд и требовать компенсацию морального вреда, Ст.151,152.1 ГК РФ. Также обратиться с заявлением в полицию, пусть проведут проверку в порядке ст.141,144 УПК РФ.

Добрый день! В данном случае нарушаются положения статьи 23 Конституции РФ: Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени.

Вам необходимо обращаться с иском в районный суд о защите чести, достоинства и деловой репутации. Согласно постановлению пленума верховного суда номер 3 от 24.02.2005 года вы как истец должны доказать суду, что публикация есть и порочащий характер ее! Для этого необходимо сделать нотариальный осмотр сайта и зафиксировать факт размещения фотографий. В данном случае лицо разместившее фото неустановлено и его не установят поэтому вам необходимо требовать признать данные публикации несоответствующими действительности. И соответственно материальный и моральный вред взыскивать будет неского.

Уважаемая Арина! Во первых если Вы хотите реально наказать виновных следует зафиксировать факт нахождения Вашей фотографии на данном сайте (у нотариуса осмотр Интернет страниц что на указанном сайте размещена информация, нарушающая права и интересы заявителя. После необходимой проверки и распечатки материалов, являющихся доказательствами, нотариус заверяет Интернет страницы и составляет протокол осмотра сайта). Такие доказательства будут железными при доказывании.

Исходя из предписаний статей 23 (часть 1) и 24 (часть 1) Конституции Российской Федерации, конфиденциальным характером обладает любая информация о частной жизни лица, а потому она во всяком случае относится к сведениям ограниченного доступа.

Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера; в понятие "частная жизнь" включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2005 года N 248-О, от 26 января 2010 года N 158-О-О и от 27 мая 2010 года N 644-О-О).

Соответственно, лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому и сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица, как того требует Конституция Российской Федерации.

Прецедентов привлечения к уголовной ответственности при подобных обстоятельствах довольно много (например приговор от 25 сентября 2015 г. по делу № 1-53/2015 судебного участка г.Белокурихи (Алтайский край)), так как интернет пространство набирает обороты с каждым днем, к сожалению и мошенники развиваются с каждым днём.

В соответствии с ч.3 ст. 10.1 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» организатор распространения информации в сети «Интернет» обязан хранить на территории Российской Федерации:

1) информацию о фактах приема, передачи, доставки и (или) обработки голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков, видео-или иных электронных сообщений пользователей сети "Интернет" и информацию об этих пользователях в течение одного года с момента окончания осуществления таких действий;

2) текстовые сообщения пользователей сети "Интернет", голосовую информацию, изображения, звуки, видео-, иные электронные сообщения пользователей сети "Интернет" до шести месяцев с момента окончания их приема, передачи, доставки и (или) обработки. Порядок, сроки и объем хранения указанной в настоящем подпункте информации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

3.1. Организатор распространения информации в сети «Интернет» обязан предоставлять указанную в части 3 настоящей статьи информацию уполномоченным государственным органам, осуществляющим оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, в случаях, установленных федеральными законами.

То есть, интернет-ресурс обязан хранить и выдавать информацию правоохранительным органам даже по удаленным несколько лет назад страничкам.

Таким образом, действия сайта эскорта услуг подпадают под признаки состава преступления предусмотренного ст.137 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В связи с чем можно обратиться в следственный комитет для проведения проверки в порядке ст.144-145 УПК РФ (ст.137 УК РФ подследственность комитетчиков).

И уж конечно же когда будет установлено лицо виновное, иск в суд за возмещением вреда.

А если Вы просто хотите заставить сайт эскорт услуг убрать ВАше фото обратитесь с жалобой на данный сайт и пригрозите им мерами ответственности.

Претензию, а затем иск в суд.

Вот основания:

В обоснование своих требований для удаления о нем информации, Вам следует указать два разных основания: порочащий характер сведений, которые надо удалить (ст.152 ГК РФ) и другое основание – это удаление его изображения, на опубликование которого он не давал своего согласия (151.2 п.4 и ст.152.1 ГК РФ).

Согласно п.43 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети "Интернет".

В силу требований п.5 ст.152 ГК РФ, если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

В силу требований ст.152.1 Гражданского кодекса России, если изображение гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи), полученное или используемое без его согласия, то есть в нарушение п.1 указанной статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

В нормах действующего законодательства не содержится никаких исключений для таких случаев при охране их нематериальных благ (неприкосновенности частной жизни, изображений и др.), равно как не содержится разрешения на распространение сведений о частной жизни гражданина без его согласия в форме мнения, оценочного суждения, слухов и т.п.

В силу п.4 ст.151.2 ГК РФ, в случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения.

Удаление информации в сети Интернет является самостоятельным способом защиты, при котором потенциальными ответчиками, на кого может быть возложена обязанность реализации указанного способа защиты, могут быть владелец сайта или уполномоченное им лицо, которое ответственно за размещение информации на этом сайте, вне зависимости от того, зарегистрирован интернет-сайт в качестве СМИ или нет.

1. Отправьте администратору сайта претензию на удаление своих данных, если не давали своего согласия

2. Обратитесь с жалобой в Роскомнадзор и в прокуратуру, в течении месяца будет проведена проверка.

3. Если ничего не поможет, тогда в судебном порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

- см. ФЗ «О персональных данных»