Наследование квартиры - как распорядиться долями и избежать налоговых выплат?

• г. Ставрополь

Я вступаю в наследство в июле 2020 года, квартира поделена на доли 4/7 моих получается и дяди 3/ 7,скажите если я продам или подарю долю эту дяди мне нужно платить налог в налоговую? Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (5):

Рассмотрите такой вариант. Платится госпошлина, налог не платится.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.

К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.

2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.

Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.

3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

У него доля давно в собственности, а я только вступлю в наследство, как мне лучше сделать чтобы не платить налог?

Если будете продавать, то налог с продажи не надо платить при продаже доли через три года после смерти наследодателя.

См. п.3 статья 217.1 НК РФ.

А если раньше продать или подарить как лучше сделать?

Платится госпошлина, налог не платится.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками.