Договор о добровольной выплате алиментов на несовершеннолетнего сына в связи с изменением финансового положения

• г. Нижний Тагил

Мой муж платит алименты на сына от 1-го брака. Мальчику 16 лет. Сейчас муж ушёл на пенсию по выслуге лет и устроился на другую работу. Мы хотим договориться с матерью мальчика о выплате алиментов в добровольном порядке, причём перечисления будут происходить со счёта моего мужа непосредственно на счёт ребёнка, т.к. мы сомневаемся, что в данный момент алименты на ребёнка используются по назначению. Я поняла, что мать ребёнка должна забрать исполнительный лист у приставов и написать заявление об отказе от алиментов. Но необходимо составить соглашение, предусмотрев все нюансы данной ситуации. Помогите пожалуйста составить этот документ.

Ответы на вопрос (2):

Составление документа - это платная услуга, ее возможно оказать только на очной консультации. На сайте можно только получить ответ на заданный вопрос.

Тамара, соглашение об уплате алиментов оформляется на основании следующих статей Семейного кодекса:

Статья 99. Заключение соглашения об уплате алиментов

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов - между законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей.

Статья 100. Форма соглашения об уплате алиментов

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов

1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении.

2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.