Что делать, если работодатель объявлен банкротом - выдача трудовой книжки, зарплата и компенсации.

• г. Петропавловск-Камчатский

Меня зовут Людмила. Я Пенсионер работала вахтером и по совместительству рабочей в ООО УК,,Ко форт,, по трудовому договору с 1 августа 2019 по 29 февраля 2020. Компания объявлена банкротом и назначен конкурсный управляющий, к кому мне обращаться за выдачей трудовой книжки и выдачей зарплаты за февраль и компенсаций за неиспользованный отпуск. А также какая должна быть запись, если в трудовом договоре указано, что договор заключён на срок бессрочный?

Ответы на вопрос (1):

День добрый. Обращайтесь к конкурсному управляющему.

Запись в трудовой книжке при ликвидации предприятия

В со­от­вет­ствии с ч. 4 ст. 66 ТК РФ за­пись о пре­кра­ще­нии тру­до­во­го до­го­во­ра вно­сит­ся в тру­до­вую книж­ку.

Ча­стью 5 ста­тьи 84.1 ТК РФ, а также пунк­том 14 Пра­вил ве­де­ния и хра­не­ния тру­до­вых кни­жек, из­го­тов­ле­ния блан­ков тру­до­вой книж­ки и обес­пе­че­ния ими ра­бо­то­да­те­лей, утвер­жден­ных По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 16.04.2003 N 225 «О тру­до­вых книж­ках» (далее — Пра­ви­ла), уста­нов­ле­но, что о при­чи­нах пре­кра­ще­ния тру­до­во­го до­го­во­ра за­пи­си в тру­до­вую книж­ку вно­сят­ся в точ­ном со­от­вет­ствии с фор­му­ли­ров­кой ста­тьи, ука­зан­ной в ТК РФ либо ином фе­де­раль­ном за­коне.

Пунктом 1 части 1 статьи 81 ТК РФ предусмотрено такое основание, как увольнение работника в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. При этом в п. 16 Правил указано, что ссылку об увольнении (расторжении трудового договора) необходимо воспроизвести в точном соответствии с нормой, указанной в п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос следующий. В нашей компании по трудовому договору выплачивались 100000 тг за рождение ребёнка. В новом трудовом договоре такого пункта нет. Трудовой договор вступил в силу с 8 февраля 2016 года. У меня родился ребёнок 5 января 2016 года. Обязана ли компания выплатить деньги?

Трудоустроена администратором Дворца культуры с февраля 2012 года, в отпуск пошла первый раз в июле 2013 года. В феврале 2013 был заключен договор по внутреннему совместительству. В июле 2016 года была в отпуске 28 дней. В октябре 2016 договор по внутреннему совместительству со мной расторгнут, и с меня требуют вернуть деньги за 9 дней отпуска за ставку по внутреннему совместительству, обосновывая это тем что по основной должности мне предоставили отпуск за период с февраля 2015 по февраль 2016, а по совместительству отпуск был предоставлен за период с февраля 2016 по февраль 2017. Как мне быть, я действительно должна возвращать какие-либо средства работодателю?

Работал с 2000 г. по 2012 г. у индивидуального предпринимателя по трудовому договору (контракту). ИП платил за меня, как работника, налоги и пенсионные отчисления. Работа у ИП была второстепенной. В трудовом договоре не было указанно, что эта работа по совместительству? Трудовые договора, заверенные печатью налоговой, есть. Записи в трудовой книжке нет. Это нарушение, если помимо этой работы у меня была основная работа (не у ИП) с записью в трудовую книжку? Могу ли я сейчас попросить сделать запись в трудовую книжку о работе у ИП. Кто эту запись мне может сделать? Под каким порядковым номером можно сделать настоящую запись? Спасибо за ответ.

Был заключен трудовой договор в сентябре 2007 года между мной и государственным органом, срок действия трудового договора с сентября 2007 года по сентябрь 2012 года, т.е. срок 5. В сентябре 2009 года произошло преобразование учреждения с ФГУ в ОАО, а уволить меня не успели. В настоящее время я работаю в преобразованном учреждении ОАО и хочу получить компенсацию по трудовму договору с ФГУ. В заключенном трудовом договоре с ФГУ указано, что при досрочном расторжении трудового договора ме полагается компенсация в размере среднего месячного разработка?

Меня приняли на основную работу по трудовому договору. Настоящий трудовой договор заключен на время отсутствия основного работника (декретный отпуск). В трудовом договоре не указан срок окончания действия договора. В связи со сложившимися у основного работника обстоятельствами, из декретного отпуска она выйдет раньше положенного срока.

Скажите пожалуйста, могут ли меня уволить с занимаемого места работы в связи с выходом основного работника из декретного отпуска?

В процессе конкурсного производства меня, как директора организации, конкурсный управляющий уволил на основании - запись в приказе: "Трудовой договор расторгнут в связи ликвидацией организации, п.1, ч.1 ст. 81 ТК РФ". В трудовом договоре имеется следующий пункт: "В случае прекращения трудового договора по инициативе работодателя, а также в случае ликвидации (наименование организации), его банкротства, Директору выплачивается компенсация в размере трехкратного среднего месячного заработка. Конкурсное производство начато в конце ноября 2009 г., и предварительно закончится в декабре 2010 года. Денег на расчетном счете достаточно. На устное обращение решить вопрос без суда конкурсный управляющий отреагировал отказом в выплате компенсации. Вопрос: могу ли я через суд добиться выплаты указанной в трудовом договоре компенсации? Спасибо.

Уважаемые юристы очень прошу помогите пожалуйста! Я с 2000 года работал по трудовому договору. В договоре было прописан, что работодатель обязан предоставлять один раз в год оплачиваемый отпуск, с выплатой материальной помощи в установленной в договоре размере. В течение трех лет (полных рабочих лет) я воспользовался отпуском лишь один раз так как работодатель нехотел меня отпускать. Трудовой договор был срочный на три года. Через три года я был вынужден заключить с этим же работодателем новый трудовой договор.

Когда я подошел к директору с вопросом предоставить мне компенсацию за неиспользованные мной отпуска по прежнему трудовому договору с выплатой материальной помощи также прописанной в прежнем трудовом догворе, директор экономист и юрист в один голос ответили, что раз я заключил новый трудовой договор и работаю по нему то автоматически потериал все права по прежнему трудовому договору.

Что мне делать, компенсацию за неиспользованные отпуска мне платить не хотят. Подскажите пожалуйста, что мне делать и какие нормы регулируют данную ситуацию.

С Уважением. Д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключен срочный трудовой договор. В трудовом договоре прописана дата начала договора, следующий пункт срок действия трудового договора 12 месяцев, в приказе о приеме на работу прописаны точные даты начала и окончания срока действия договора. Можно и уволить человека ровно через 12 месяцев по такому трудовому договору?

Уволился в конце февраля. В трудовой книжке и трудовом договоре написана должность бухгалтер. В первом дополнительном соглашении к трудовому договору написано бухгалтер первой категории, во втором снова просто бухгалтер. Приказов на 1 категорию не было. Можно ли добиться записи в трудовой книжке о записи бухгалтера первой категории?

Банкротство

Тема: Трудовое право

В процессе конкурсного производства меня, как директора организации, конкурсный управляющий уволил на основании-запись в приказе: "Трудовой договор расторгнут в связи ликвидацией организации, п.1, ч.1 ст. 81 ТК РФ" В трудовом договоре имеется следующий пункт: "В случае прекращения трудового договора по инициативе работодателя, а также в случае ликвидации (наименование организации - кредитный потребительский кооператив граждан), его банкротства, Директору КПКГ выплачивается компенсация в размере трехкратного среднего месячного заработка. Конкурсное производство начато в конце ноября 2009 г., и предварительно закончится в декабре 2010 года. Вопрос: могу ли я через суд добиться выплаты указанной в трудовом договоре компенсации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение