Что делать, если работодатель объявлен банкротом - выдача трудовой книжки, зарплата и компенсации.

• г. Петропавловск-Камчатский

Меня зовут Людмила. Я Пенсионер работала вахтером и по совместительству рабочей в ООО УК,,Ко форт,, по трудовому договору с 1 августа 2019 по 29 февраля 2020. Компания объявлена банкротом и назначен конкурсный управляющий, к кому мне обращаться за выдачей трудовой книжки и выдачей зарплаты за февраль и компенсаций за неиспользованный отпуск. А также какая должна быть запись, если в трудовом договоре указано, что договор заключён на срок бессрочный?

Ответы на вопрос (1):

День добрый. Обращайтесь к конкурсному управляющему.

Запись в трудовой книжке при ликвидации предприятия

В со­от­вет­ствии с ч. 4 ст. 66 ТК РФ за­пись о пре­кра­ще­нии тру­до­во­го до­го­во­ра вно­сит­ся в тру­до­вую книж­ку.

Ча­стью 5 ста­тьи 84.1 ТК РФ, а также пунк­том 14 Пра­вил ве­де­ния и хра­не­ния тру­до­вых кни­жек, из­го­тов­ле­ния блан­ков тру­до­вой книж­ки и обес­пе­че­ния ими ра­бо­то­да­те­лей, утвер­жден­ных По­ста­нов­ле­ни­ем Пра­ви­тель­ства РФ от 16.04.2003 N 225 «О тру­до­вых книж­ках» (далее — Пра­ви­ла), уста­нов­ле­но, что о при­чи­нах пре­кра­ще­ния тру­до­во­го до­го­во­ра за­пи­си в тру­до­вую книж­ку вно­сят­ся в точ­ном со­от­вет­ствии с фор­му­ли­ров­кой ста­тьи, ука­зан­ной в ТК РФ либо ином фе­де­раль­ном за­коне.

Пунктом 1 части 1 статьи 81 ТК РФ предусмотрено такое основание, как увольнение работника в случае ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя. При этом в п. 16 Правил указано, что ссылку об увольнении (расторжении трудового договора) необходимо воспроизвести в точном соответствии с нормой, указанной в п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.