Перевод в другой университет в академическом отпуске - условия и возможности.
199₽ VIP

• г. Благовещенск

Я нахожусь в академическом отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет. Академический отпуск взяла на 1 курсе до первой сессии. Могу ли я перевестись в другой университет в академическом отпуске не сдавая сессии?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемый Екатерина! Вы можете прекратить образовательные отношения с одним вузом (ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") и заключить договор с другим, взяв справку в первом образовательном учреждении, чтобы эти оценки зачли во втором. Так что особых препятствий тут нет, только называется это не перевестись, а как-то иначе. Но смысл тот же. Лишь бы было согласие вуза Вас принять. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Все зависит от правил, которые установлены университетом.

Надо у них узнавать.

Ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Но о том, что такая возможность где-то существует лично я никогда не слышал.

Сначала сдать, чтобы были результаты, а потом с этими результатами поступать.

Это лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствие с п. 7 Приказа от 13 июня 2013 г. N 455 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И ОСНОВАНИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ

академический отпуск завершается по окончании периода времени, на который он был предоставлен, либо до окончания указанного периода на основании заявления обучающегося.

Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования регулируется Приказом Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124.

Указанный приказ не содержит запретов или ограничений на перевод в другое высшее учебное заведение в период академического отпуска. Перевестись Вы можете в любой другой ВУЗ, даже если сессия не закрыта.

Нет, не можете. Это противоречит-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Нахождение в академическом отпуске означает что вы находитесь в образовательных отношениях с ВУЗом, предоставившим вам академический отпуск

Чтобы перевестись из ВУЗа в другой университет вам потребуется согласно ст.61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" прекратить образовательные отношения с вашим нынешним ВУЗом, а для это потребуется прервать и академический отпуск.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 июня 2013 г. N 455 "Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся",регламентирующий порядок предоставления академического отпуска не предусматривает сохранение академического отпуска пр и переводе в новый ВУЗ В новом ВУЗЕ вы должны будете заново оформлять академический отпуск. Также нужно смотреть Правила оформления перевода университета, куда вы хотите перевестись на предмет того предусмотрена ли Правила этого ВУЗА такая возможность перевода Для вашего понимания ситуации: нет закона определяющего порядок перевода для всех ВУЗОв страны. Согласно ст 30 ФЗ Об образовании в РФ №273-ФЗ каждому ВУЗУ предоставлено право самостоятельно разрабатывать и принимать такие Правила Надеюсь я вам подробно, доступно и понятно ответил на ваш вопрос.