Если в квартире два собственника (я и мама) есть сестра и не дай бог мама умирает, сестре что нибудь полагается?

• г. Москва

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте Александр!

Вашей сестре будет полагаться половина маминой доли, вторая половина Вам.

С Уважением! Поставьте пожалуйста Ваш отзыв!

Вы с сестрой наследуете долю мамы в равных долях.

Если нет завещания, то по закону Вашей сестре полагается 1/2 маминой доли от квартиры.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Здравствуйте Александр! Если не будет завещания, то на мамину долю квартиры по закону будете иметь право наследования вы и сестра.