Конфликт с квартирантами - несогласованное застекление балкона и требования высокой суммы – что делать?

• г. Саранск

Здравствуйие, мои квартиранты застеклили балкон не согласовав со мной сумму за балкон, сумма высокая.. теперь они требуют с меня эти деньги. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день.

Договор аренды квартиры заключали с квартирантами?

Согласно ст. 616 ГК РФ капитальный ремонт переданного в аренду имущества должен производиться за счет средств арендодателя, а текущий – за счет средств арендатора. Данный порядок будет действовать, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды. Таким образом, если в условиях договора не предусмотрена оплата текущего ремонта Вами, как арендодателем, соответственно, шансы их равны нулю.

А было ли это прописано в договоре аренды? Или обоюдное письменное соглашение, что они балкон делают? Если нет письменных соглашений с вами, то шансов у них очень мало у вас денег отжать

Отказ мотивируйте тем, что Арендатор (то есть квартирант) делает ремонт за свой счет для собственных нужд. См. главу "Аренда" Гражданский кодекс.

Удачи!