Вправе ли суд принять решение о взыскании алиментов в данной ситуации?

• г. Луза

Обратилась в суд с иском о взыскании алиментов с проживавшего совместно мужа в пользу 12-летней дочери, мотивируя это тем, что муж не выделяет никаких средств на жизнь. Вправе ли суд принять решение о взыскании алиментов в данной ситуации? Какими должны быть доводы, чтоб результат был положительным? На какую статью закона можно опираться? Хотелось бы получить полный развернутый ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, да вправе, подать на алименты как в разводе, так и находясь в браке. Согласно ст. 80 Семейного кодекса в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Доводы Вы привели сами, муж не предоставляет содержание на ребенка.