Алименты и вторая супруга - что делать, если она подает иск на своего ребенка?

• г. Уфа

Я подала на алименты. На руках есть судебный приказ 1/4.сразу же его вторая жена подала иск в суд на 1/6 на второго ребёнка. Какие мои действия? Суд может отменить приказ или просто уменьшит размер алиментов.

Ответы на вопрос (3):

Предъявляйте приказ к исполнению. Приказ может отменить Ваш муж. Приставы решат по размеру взыскания позже по ситуации. А должник может подать на уменьшение размера, если жить станет не на что.

Уважаемая Валя!

Во-первых, Вы вправе этот судебный приказ с письменным заявлением на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" передать для исполнения в Службу судебных приставов (копию себе сделайте). Подробней здесь Подробнее ➤

Во-вторых, любой судебный приказ легко отменить. Об этом здесь Подробнее ➤

Если ваш бывший муж отменит этот судебный приказ на основании статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ), то Вам придется обращаться с иском в суд на основании статьи 131 ГПК РФ о взыскании алиментов с отца своего ребенка.

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее адрес, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом;

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

7.1) сведения о предпринятых стороной (сторонами) действиях, направленных на примирение, если такие действия предпринимались;

(п. 7.1 введен Федеральным законом от 26.07.2019 N 197-ФЗ)

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.

В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

(в ред. Федерального закона от 05.04.2009 N 43-ФЗ)

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Исковое заявление, подаваемое посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", содержащее ходатайство об обеспечении иска, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Кроме того, в иске Вы вправе требовать взыскать алименты с бывшего мужа согласно статье 107 Семейного кодекса РФ с даты выдачи судебного приказа.

Вообще Вам нужно самой хотя бы раз ознакомиться со статьями 60, 61, 65, 66, 69-71, 80, 81, 83, 86, 107, 112, 113, 115, 117, 119, 120 Семейного кодекса РФ.

Помимо алиментов на ребенка, Вы можете с его отца взыскать дополнительные расходы на лечение ребенка (статья 86 СК РФ), расходы на оплату за ребенка за коммунальные услуги (статьи 60, 61, 80 СК РФ).

Всего Вам доброго.

Как правило, вторые и последующие жёны обращаются в суды с заявлением о взыскании алиментов, при том, что муж живёт в семье и в той или иной степени семью содержит, что бы как раз уменьшить размер алиментов, выплачиваемых на детей от предыдущих браков. Скорее всего, что в ближайшем будущем следует ожидать от неё заявление о снижении алиментов, выплачиваемых на содержание вашего ребёнка. Тем не менее, один только факт взыскания алиментов на второго ребёнка не может служить основанием для снижения алиментов на содержание вашего, необходимо совокупность обстоятельств. В связи с чем, когда она попытается снизить алименты, рекомендую проконсультироваться очно, предъявить для изучения её иск. Возможно, что удастся добиться отказа в её требованиях.