Где нас могут развести в суде, или в ЗАГСЕ?

• г. Жуковский

У меня второй брак, от первого брака остались несовершеннолетние дети, которых мой муж не усыновлял и не удочерял, совместных детей у нас нет. Где нас могут развести в суде, или в ЗАГСЕ?

Ответы на вопрос (3):

Маргарита! Если вы оба согласны на расторжение брака и нет спора о разделе совместно нажитого имущества вы можете расторгнуть брак в ЗАГСе, т.к. нет совместных детей.

Уважаемая Маргарита !

Согласно статьи 18 Семейного кодекса РФ, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных статьями 21 - 23 настоящего Кодекса, в судебном порядке.

Таким образом в указанной Вами ситуации расторжение брака производится в ЗАГСе, куда надо прийти супругам с паспортами и Свидетельством о заключении брака и оформить соответствующее заявление.

За расторжение брака в органах ЗАГСа следует уплатить госпошлину в размере 400 р. с каждого супруга.

Удачи Вам.

По обоюдному согласию в ЗАГСе. Если кто-то против, то в суде.