Внедрение специальной программы в медицинском учреждении с платными услугами - кто несет ответственность при заключении договоров?
199₽ VIP

• г. Саранск

Действие происходит в медицинском учреждении, оказывающем, в том числе, платные услуги.

Для оптимизации работы принято решение использовать специальную программу, в которую вносятся данные клиента, оказываемые услуги и прочее. Это сделано для ускорения и облегчения работы администраторов.

Раньше работа происходила следующим образом - распечатывались готовые бланки с пустыми полями. В этих бланках в "исполнителях" находился главный врач учреждения. Соответственно, он подписывал бланки и ставил гербовую печать. Так скажем, делал заготовки, которые предоставлялись для заполнения остальных полей.

С новой программой так не получается сделать, потому что место подписи постоянно изменяется из-за разного количества услуг и т.д.

Был издан приказ о наделении администраторов правом подписи конкретных договоров.

Вопрос - в случае, если в наше учреждение обратится недовольный пациент, кто несет ответственность внутри больницы? Конкретно администратор, заключивший договор, или всё учреждение и руководитель? Ищу конкретные ссылки на статьи НПА.

Ответы на вопрос (7):

Ответственность будет нести медицинское учреждение - в том числе по вопросам некачественного оказания услуг, ст.29 Закона О защите прав потребителей. Все претензии будут к учреждению. А не к администратору. В том числе по возмещению морального и материального вреда, Ст.151,1064 ГК РФ.

Добрый день!

Ответственность в виде возмещения вреда здоровью несет медицинская организация (ст. 48 ГК РФ).

Работники несут ответственность перед медицинской организацией за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей (ст. 193 Трудового кодекса РФ).

А уголовную ответственность за причинение вреда пациенту будут нести работники, которые оказывали медицинскую помощь.

[/quote]

1. Юридическим лицом признается организация, которая имеет обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, может от своего имени приобретать и осуществлять гражданские права и нести гражданские обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Ст. 48, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) {КонсультантПлюс}[quote]

Здравия! Тот, кто подписал договор (в степени отсутствия полномочий) и лицо, имеющее право без доверенности действовать от имени юр.лица, в случае отсутствия доверенности от него администраторам. То есть само учреждение-в любом случае. Ответственность в виде возмещения вреда здоровью несет медицинская организация (ст. 48 ГК РФ)

Здравствуйте Александр, ответственность будет нести медицинское учреждение, т.к. администратор действует от имени юридического лица на основании приказа.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 182. Представительство

Позиции высших судов по ст. 182 ГК РФ >>>

1. Сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого.

Полномочие может также явствовать из обстановки, в которой действует представитель (продавец в розничной торговле, кассир и т.п.).

2. Не являются представителями лица, действующие хотя и в чужих интересах, но от собственного имени, лица, лишь передающие выраженную в надлежащей форме волю другого лица, а также лица, уполномоченные на вступление в переговоры относительно возможных в будущем сделок.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Не допускается совершение через представителя сделки, которая по своему характеру может быть совершена только лично, а равно других сделок, указанных в законе.

Администратор является представителем медучреждения от имени которого он и подписывает договора.

Недовольство пациента может быть разным. Если пациент предъявляет требование о возмещении вреда здоровью тогда согласно ст 1068 ГК РФ ответственность несет учреждение как юридическое лицо ст 48 ГК РФ. Здесь по большему счету не имеет значения кто подписал договор главный врач или администратор.

То же самое касается ситуации, связанной с некачественным оказанием медицинской услуги. Тогда согласно ст 29 Закона рФ О защите прав потребителей также отвечает учреждение

Если недовольство пациента не связано с исполнением договора на оказание платных услуг, тогда главный врач должен провести служебную проверку, по результатам которой определить виновное лицо и при необходимости привлечь это лицо к дисциплинарной ответственности стст 192-193 ГК РФ А результат сообщить пациенту.

Таков ответ на ваш вопрос.

ГК РФ Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 1068 ГК РФ

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

К администратору могут предьявить претензии только по заполнению договора. Клиенты-пациенты жалуются на действия врачей, непосредственно оказывающих услуги, вот в данном случае нести ответственность будут нести непосредственно врач/врачи и медицинское учреждение.

Едеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 27.12.2019, с изм. от 13.01.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья

1. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, должностные лица организаций несут ответственность за обеспечение реализации гарантий и соблюдение прав и свобод в сфере охраны здоровья, установленных законодательством Российской Федерации.

2. Медицинские организации, медицинские работники и фармацевтические работники несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.

3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством Российской Федерации.

4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.