Сокращение сотрудника и отказ в выплате выходного пособия - выясняем правомерность действий центра занятости

• г. Нижний Новгород

Сократили работника если написать справку для центра занчтости что нет возможности выплачивать выходное пособие. Они ставят на учет сразу после увольнения. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (1):

Работник имеет право встать на учет в службу занятости сразу после увольнения. Работодатель обязан выплатить работнику выходное пособие в размере среднего заработка в день увольнения, также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). При становлении работника на учет в течение двух недель со дня увольнения и предоставления справки работодателю о том, что не трудоустроен в течении трех месяцев, то работодатель обязан оплатить ему выходное пособие в размере среднего заработка за третий месяц. (Статья 178 ТК РФ).

В случае неисполнения данных требований работодатель может быть привлечен к административной ответственности.