Беременность на временной должности - как защитить свои права на госслужбе

• г. Уфа

Нахожусь на госслужбе, на временной должности, на месте декиетницы, сама забеременела, сообщила начальству, мне дали понять что со мной попрощаются в ближайшее время, вызвав декиетницу на работу, те никаких выплат я не получу, что мне можно сделать, проработала в этой организации 8 лет.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Виктория! Напишите заявление в ГИТ и в прокуратуру.

Не имеют права увольнять беременную даже если трудоустроена временно. Обратитесь с заявлением в прокуратуру и государственную инспекцию труда и вам помогут. А работодателю укажут на статьи нарушающие ваши права.

Получите. Ваша задача - представить работодателю все документы, необходимые для оформления вам пособия и БиР и по уходу за ребёнком. Если работодатель откажется их принимать - то направляйте почтой заказным письмом с описью вложения. Если даже работодатель откажется вам выплачивать причитающиеся пособия, вы всегда сможете взыскать их в суде.

И ни в коем случае не подавайте заявление об увольнении по собственному желанию, кто бы что вам ни говорил. Пусть тогда увольняют в связи с расторжением срочного трудового договора.