Что делать, если ответчик не является в суд и как получить компенсацию?

• г. Санкт-Петербург

Ответчик не является в суд, скоро основное суд заседание. У меня компенсация по ззпп, моральный ущерб и неустойка. В случае если я выиграю дело, а ответчик так и не появится кто мне выплатит это всё и в какой срок?

Ответы на вопрос (4):

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Юлия, если ответчик извещен и не явится в судебное заседание, то будет вынесено заочное решение, которое подлежит также исполнению.

Здравствуйте!

В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Настаивайте на рассмотрении дела в отсутствие неявившегося ответчика в порядке пункта 3 статьи 167 ГПК РФ. Если суд вынесет решение в Вашу пользу - ответчик будет нести обязанности должника и будет, соответственно, обязан выплатить присужденные суммы. Если он не выплатит их добровольно - приставы займутся принудительным исполнением, согласно полученного Вами по вступлении решения суда в силу исполнительного листа. Такие дела.