Договор аренды земельного участка в долевой собственности - действительность в новых условиях

• г. Уфа

Договор аренды земельного участка, находящегося в долевой собственности был составлен в 2009 году, сроком на 49 лет. В ЗК РФ были внесены существенные изменения. Скажите такой долгосрочный договор продолжит свое действие или нужно собирать собрание пайщиков и заключать доп соглашение в соответствии с действующим законодательством.

Ответы на вопрос (1):

По сути такого договора и основ гражданского законодательства, договор является не изменчив.

Поскольку такие договорные отношения регистрируются в Россреестре, то договор можно изменить только в судебном порядке, поскольку существенные условия не изменчивы, они устанавливаются предметом договора аренды.

Если ЗК РФ внесены изменения нужно соблюдать правила и принципы такого изменения в законодательстве.

Данный вопрос обширный и прежде чем полно и ясно ответить на него прежде всего необходимо просмотреть сам договор и что в нем установлено, и вполне может быть там установлено, что при изменении законодательства договор считается изменным либо нет. И необходимо смотреть существенные условия договора.