Как защитить свои права на долю в наследственной квартире, где прописан отец?

• г. Санкт-Петербург

Наталья:

Здравствуйте! Меня зовут Наталья. Ситуация такая..

Есть квартира, семь лет назад в ней жили родители, бабушка и я. Потом родители развелись.

И мы с мамой съехали, спустя год умерла бабушка. В этой квартире остался жить отец...

Я являюсь собственником 1/3 доли. Я там не проживаю и не прописана... Живёт там отец, который после смерти бабушки даже не переоформил лицевые щета на себя. (после развода мы не общаемся) За квартиру видимо он не платит, по этому у меня периодически то спишут деньги с карты, то пришлют долг на гос услуги.. Подскажите за что я обязана платить и куда мне бежать? Мне нужно разделять какие то щета?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Вы можете разделить оплату за жилье и ком. услуги с отцом. Для этого Вам следует сначала обратиться в Управляющую компанию с заявлением в простой письменной форме, в котором указать, что Вы являетесь собственником 1/3 доли квартиры, отец является собственником своей доли и наследником после его матери. Просите производить начисление платы за жилье и ком. услуги раздельно: ему 2/3, Вам 1/3.

Упр. компания даст Вам письменный отказ.

С этим отказом, с пакетом документов о Вашей собственности, справкой ф.9, выпиской из ЕГРП обращаетесь в суд.

Но поскольку отец не вступил в наследство, Вам нужно толково составить исковое заявление, поэтому обратитесь к юристам.