Dвойной платеж за квартиры? Возможен ли такой случай при оформлении договора социального найма?

• г. Заозерск

Проживаю в муниципальной квартире. 31.01.2020 мною был подписан акт приема-передачи на другую квартиру. Договор социального найма оформлен 03.02.2020. 12.02.2020 мною был подписан акт сдачи на старую квартиру (дом законсервирован). И этим же числом был расторгнут договор на эту квартиру. Я оплатила за эту квартиру по счетам на 12.02.2020 включительно. Теперь мне пришли счета с 31.01.2020 только уже на новую квартиру. На мой вопрос почему я должна оплачивать счета по двум квартирам мне сказали, что вы же расторгли договор по-старому адресу 12.02.2020. Получается, что по договору социального найма я имела две квартиры. Такое возможно по закону? Правомерно ли эти требования ко мне? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Все законно. Если подписали акт приема квартиры 31.01.2020, и оформили договор 03.02.2020 г., то с этой даты и должны платить за квартиру.

Ключевой момент, - заключение и расторжение договора. То, что в один период действуют два договора. - ничего противозаконного нет.

ЖК РФ. ст. 153

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Спросить
Пожаловаться

Переехала я 31.01.2020 а оплатила по-старому адресу до 12.02.2020 включительно. Должна ли я оплачивать с 31.01.2020 по 12.02.2020 по-новому адресу?

Спросить
Пожаловаться

ЖК РФ. ст. 153

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

Спросить
Пожаловаться

Молодые люди вели совместное хозяйство около года. В декабре 2019 г был оформлен договор долевого строительства на женщину. Ипотека оформлена на неё же. В январе 2020 г оформлен официальный брак. В Ноябре 2020 г подписан акт приёма-передачи на квартиру, идёт процесс регистрации. Из-за ипотеки квартира будет оформлена только на жену. Будет ли эта квартира являться совместно нажитым имуществом? Будет ли муж иметь право получать вычет на покупку квартиры? ФНС в этом плане указывает, что и ДДС, и акт приёма-передачи должны были быть оба подписаны в браке.

Мной была приобретена квартира по договору инвестирования в 2004 году, дом сдан в 2007 между мной и застройщиком подписан акт приема передачи квартиры. До настоящего момента право собственности на квартиру не оформленно по вине застройщика как это обычно бывает необходимо это делать через суд. Мне срочно нужны деньги поэтому нет времени на суд. тяжбы. Как я могу продать эту квартиру если после подписания акта - приема передачи переуступку права требования делать нельзя. Возможно ли заключить договор преуступки права собственности? Каким образом?

Уважаемые юристы помогите разобраться в ситуации. 9 сентября 2010 года, я была выселена из квартиры по программе Ветхое жилье, по договору мены мне было предоставлено другое жилье, договор мены и акт приема передачи зарегистрирован 09.09.2010 г. акт приема передачи, 09.10.2010 г. Квартира была опечатана 19.11.2010 г. Я коммунальные платежи заплатила по октябрь 2010 года включительно, выписана из квартиры 23.12.2010 г. Экономистом ЖЭУ квартира была опечатана. В декабре 2013 года мне на старый адрес пришла повестка на предварительное слушанье по вопросу неуплаты мной коммунальных платежей за 2012 год? Мировому судье мной были предоставлены документы: договор мены, акт приема передачи квартиры. На мой вопрос, почему истец не предоставил справку и регистрационной палаты, кто является владельцем квартиры, судья ответить не смог. Сейчас в марте 2015 года судебные приставы списывают с моего счета значительную сумму. Что делать?

Я должна оплачивать счета за квартиру маневренного фонда которую мне дадт для временного проживания которую мне дали на время ремонта дома где квартира у меня по договору социального найма и я оплачиваю по ней счёта. Получается я оплпчиваю две квартиры законно ли это.

Могу ли я прописаться в квартире по договору долевого участия, дом сдан, акт приемо-передачи квартиры от застройщика подписан, договор с управляющей компанией заключен? В собственность квартира не оформлена. Спасибо!

Объясните, пожалуйста. В рамках гос. программы по отселению от администрации г.Байконур нам была выделена квартира в Московской области. По договору уступки прав требования Администрация г.Байконур уступила свое право требования передачи в общую долевую собственность квартиры. Уступаемое по этому договору право требования принадлежит Администрации г.Байконур на основании долевого участия, заключенного с застройщиком. Договор уступки прав зарегистрирован в местном рег. центре, акт приема-передачи, по которому застройщик передает нам квартиру в общую долевую собственность, подписан.

Теперь суть вопроса. Является ли эта квартира уже нашей собственностью? Или она станет таковой после сдачи кадастрового паспорта, зарегистрированного договора уступки прав требования, акта приема-передачи в рег. центр и получения свидетельства? И связана ли с этим приватизация заканчивающаяся 28 февраля 2013 г? Заранее спасибо.

Я купила квартиру по договору участия в долевом строительстве, договор был оформлен на мое имя, акт приема-передачи квартиры также подписан моим именем, могу ли я теперь не регистрируя квартиру на себя в рег. палате зарегистрировать квартиру на свою маму по договору переуступки права требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Куплена квартира по договору долевого участия с привлечением ипотечного кредита до брака (акт приема-передачи квартиры был также подписан до брака), кредит выплачивался в браке. Является ли квартира совместный имуществом если договор долевого участия и акт приема передачи квартиры оформлены только на тот момент будущую жену, а кредитный договор на обоих. При этом есть документальное подтверждение что деньги на счет для погашения ипотеки вносит муж.

По договору купли-продажи я обменял квартиру старую свою на новую с доплатой 530 000 руб. Составили акт приема-сдачи и предварительный договор квартиры. По обоюдному согласию переехали. Всю документацию риэлтор передал в рег. палату для регистрации. Деньги я полностью отдал (доплату). Ждать нужно месяц. Покуматель моей квартиры начал предьявлять мне претензии по поводу газ. плиты и мелочи всякой (грозиться расторгнуть договор) Провомерны ли его действия? Ведь он смотрел мою квартиру, подписал акт приема-сдачи! Я перевез семью, делаю ремонт в новой квартире, дети пошли в новую школу в общем обживаемся. Что вы мне посоветуете? Если дойдет дело до суда каковы мои шансы на новую квартиру?

После смерти матери, мы с братом, переоформили договор социального найма на квартиру. В договоре было указано, что я основной наниматель, а брат зарегистрированный.

Через некоторое время я приватизировал квартиру в свою единоличную собственность, так как мой брат ранее принимал участие в приватизации другой квартиры, которую в последствии продал и по настоянию матери был зарегистрирован в нашей с ней квартире и внесён в договор социального найма.

После перехода права собственности по приватизации договор социального найма утрачивает свою силу, так как квартира теперь не муниципальная, а находится в собственности.

Однако, недавно я узнал, что мой брат сохраняет за собой право пользования по договору социального найма в моей приватизированной квартире, так как договор не был расторгнут.

Вопрос:

1. Правда ли, что за моим братом сохраняется право пользования моей квартирой по договору социального найма?

2. Если же такое право за ним сохраняется, то могу ли я, обратившись в ДГИ расторгнуть договор социального найма на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение