Кто имеет преимущество при сокращении - работница с первой категорией или студент платного вуза?
199₽ VIP

• г. Пенза

У одной работница первая категория, у другой соответствие занимаемой должности, но иждевенец студент платного вуза. Кто имеет преимущество при сокращении?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, уважаемая Ирина Владимировна! Смотря какую должность сокращают. Ни та, ни другая не имеют преимущества, т.к. нужно 2 и более иждивенца. Данный вопрос регламентируется ст.179 Трудового кодекса РФ, согласно которой:

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Это лучший ответ

Студент платного ВУЗА, точно не иждивенец, остальное по профессиональным данным. Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников.