Дача ложных показаний - возможность предоставления письменного показания свидетеля на предварительном судебном заседании в мировом суде.

• г. Санкт-Петербург

Может ли истец предоставить на предварительном судебном заседании в мировом суде письменное показание свидетеля, где он также укажет, что несет ответственность за дачу ложных?

Ответы на вопрос (5):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Нет нельзя! Суд должен лично предупредить свидетеля об ответственности, разъяснить ему права и выслушать показания. Если тот живет в другом регионе - есть выход, предусмотренный законом.

Только предоставить сами письменные показания, но суд может вызвать свидетеля в суд, чтобы их подтвердить, либо не принять их вовсе.

Суд вообще предпочитает, чтобы был "живой" свидетель.