Проблемы с отцом - как я учусь на юриста, чтобы решить юридические проблемы своей семьи

• г. Якутск

Мне 16 лет, я сама учусь на юриста, но прохожу только первый курс. Поступила я после девятого, чтоб поскорее выучиться и начать работать. Выбор специальности был совсем не случайным. В моей семье появились большие проблемы, которым для решения нужна юридическая консультация.

Мои мама и папа развелись примерно в 2014 году. До этого папа уезжал в командировку в другой город и там что-то натворил (ни мама, ни мама не говорят из-за чего) где в итоге с него спросили много денег. Чтобы заплатить за (ущерб?) маме пришлось взять большой кредит на себя. Они думали что разделят и погасят его со временем, но вскоре папа начал сильно пить, из-за чего и случился развод. Мы с мамой переехали к бабушке, а папа остался жить в квартире.

Связь они почти не держали, а когда и разговаривали, то папа говорил, что всё хорошо и свою разделённую долю между собой он платит (у мамы же забирали долю с зарплаты сразу). Но как оказалось, папа не то чтобы вообще не выплачивал кредит, но и не платил за квартиру, из-за чего образовался не менее большой долг.

После. Мама ходила по судам, к главе города и приставам, чтоб решить что можно сделать, но везде получала отказ. Никто не хотел помочь ей или хотя бы объяснить подобнее. Наоборот. Из-за того что папа пил и не работал, они перекинули все его долги на маму. И кредит и задолженность за квартиру. Моей маме и без этого было тяжело. У нее двое детей, моя платная учёба, своя квартира и отцовские долги.

Она выплачивает их всех, но даже спустя столько времени не может, потому что те накапливаются.

А в конце 2018 года наша старая квартира, где живет мой отец пошла под снос. Всем жильцам уже выдали квартиры в новостройке, и только нам ничего не предлагают из-за долга.

Папа никак не хочет с нами сотрудничать. Наоборот. Узнав, что придётся выплачивать обоим, чтобы квартиру не отняли, он - просто уехал в другой город. Скрылся. И теперь все эти приставы трясут только мою маму, когда она даже не прописана в той квартире, а является представителем нас (детей). Одно время ей угрожали, что если она не выплатит кредит ее убьют. Она часто плачет и не знает как выйти из этой ситуации. Что мне кажется неправильно. Потому что у нас есть живой и здоровый отец, он не инвалид (и слава Богу) чтоб все вопросы перекидывать только на мою маму.

Это обращение я пишу сама, потому что хочу узнать всё. И куда можно обратиться ещё

Ответы на вопрос (2):

Рассмотрите возможность личного банкротства, обратитесь в банк для реструктуризации.

Здравствуйте.

Маму можно обанкротить - процедура платная, даже если вы самостоятельно будете инициировать ее, то это всё равно обходится примерно в 50 т. р.: оплата услуг финансового (арбитражного) управляющего, оплата объявлений о банкротстве.

Вы не пишите на каком праве была квартира, но если я правильно Вас поняла, то квартира муниципальная. Значит, Вам обязаны представить равнозначное по площади и количеству комнат жилье в данном населенном пункте при условии, что вы не состоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Если ваша семья состоит на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, то возможно выделение большей площади. И наличие задолженности не является основанием для отказа в предоставлении жилья.

Долг по коммунальным платежам, можно снизить - можно обратиться в соцзащиту, они могут погасить до 50 т. р. долга по коммунальным платежам, с взыскателем долга можно заключить мировое соглашение, даже на стадии исполнительного производства.