Проблемы с зарплатой в новом месте работы - как разобраться в ситуации в детском саду?

• г. Махачкала

Я только устроилась на работу в детский садик завхозом. 3 мес я получила зарплату за полный штат, и теперь заведующая мне говорит, неправильно давали зарплату, и с марта буду получать за пол. штат. От чего зависит не пойму.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зулайхат г. Махачкала!

При решении данного вопроса рекомендую вам исходить из следующего:

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приёме на работу объявляется работнику под роспись в трёхдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдан ему на руки надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения) (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 г № 90-ФЗ).

При приёме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным трудовым договором (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 № 90-ФЗ).

Поэтому исходя из выше изложенного:

- рекомендую вам внимательно ознакомиться с заключённым с вами Трудовым договором в котором должен быть указан Размер оплаты вашего труда, включая выплата вам премий.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 06.03.2020 г.