Трудоустраиваюсь беременной - сообщать работодателю или нет?

• г. Екатеринбург

Трудоустраиваюсь беременной, обязана ли я сообщить работодателю? Я знаю что отказать по причине беременности не могу, но по факту найдут просто другой повод. И получается лучше промолчать. Но тогда в какой момент я должна сообщить, чем раньше тем лучше или лучше "тянуть до последнего"?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, наличие беременности не является основанием для отказа женщине в трудоустройстве. При решении вопроса о приеме на работу оценке подлежат исключительно ее деловые качества и квалификация. При трудоустройстве работодатели не имеют права требовать от женщины документ, подтверждающий отсутствие у нее беременности, а также каких-либо заверений или расписок в том, что она не планирует беременность в ближайшее время. Это противоречит требованиям статьи 65 Трудового кодекса Российской Федерации, регламентирующей перечень документов, которые необходимо предоставить при трудоустройстве. Сообщать о беременности Вы не обязаны.