Как рассчитываются коммунальные услуги при прописке ребенка в ипотечной квартире?

• г. Омск

Вопрос такой. Купили квартиру вы ипотеку, оформили на меня и жену. Но мы с женой прописаны в других городах, а ребенка 3 х летнего, пропишем в этой квартире. Вопрос, оплата коммунальных услуг, которые зависят от числа прописанных людей, будут начисляться только на одного человека? Или там могут подумать, что 3 х летний ребенок как минимум с мамой должен жить и минимум на двоих будет рассчитана?)

Ответы на вопрос (3):

Оплата за жилищно-коммунальные услуги будет начисляться только на тех. кто зарегистрирован в квартире.

Здравствуйте!

Начисление за потребляемые коммунальные услуги производится по числу прописанных, числу собственников (в отсутствии прописанных), либо по счетчикам (при их наличии - самый выгодный вариант).

Подумать могут, но это не основание для повышения платы.

Вопрос в том, не откажут ли вам в прописке ребенка без родителей. Чаще отказывают, и это правильно.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Рада помочь!

Благодарю за отзыв.

Оплата производится по приборам учёта, а не от количества зарегистрированных и собственников. Ребёнка одного вам в квартиру не зарегистрируют, только с родителем, ст. 20 ГК РФ.