Можно ли продать квартиру, взятую в ипотеку в браке, согласно брачному договору, без согласия бывшего мужа?

• г. Красноярск

В браке взяла квартиру в ипотеку, составили брачный договор, что муж не имеет никакого отношения к этой квартире, был получен мат капитал и внесён в сумму долга ипотеки, на данный момент выделены доли детям и мне (матери). Могу ли я продать квартиру без согласия бывшего мужа?

Ответы на вопрос (2):

Если у вас составлен брачный договор, то при продаже квартиры согласие супруга не потребуется (копию брачного договора достаточно будет предоставить)

Добрый день, Наталья. Несмотря на наличие брачного договора у Вас могут возникнуть трудности при продаже такой квартиры, поскольку Вы должны были выделить доли не только детям, но и мужу. После выдела доли мужу он может продать или подарить вам эту долю, после чего вы сможете совершать различные сделки с этой квартирой без согласия мужа. Однако, учитывая, что сведения о мат. капитале в ЕГРН не содержатся (пока), я думаю ваша сделка по продаже квартиры должна пройти без согласия мужа (при наличии брачного договора) и без вышеуказанного процедуры.