Могу я не писать объяснительную, если от меня хотят объяснительную за то что у меня в должностной инструкции нет?

• г. Ростов-на-Дону

Могу я не писать объяснительную, если от меня хотят объяснительную за то что у меня в должностной инструкции нет?

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно. Писать или нет - ваше право а не обязанность.

Не можете. Напишите в объяснительной о том, что в Вашей должностной инструкции нет. Лучше изложить свою позицию в объяснительной. В любом случае отказ от написания объяснительной будет расцениваться не в Вашу пользу.

Здравствуйте.

Вы, конечно, можете не писать объяснительную, но это Вам не поможет избежать дисциплинарной ответственности.

А вот, в случае, если Вы будете ссылаться в объяснительной на должностную инструкцию, есть шансы если не избежать ответственности, то отменить приказ о наказании в судебном порядке как необоснованный.