Могу я не писать объяснительную, если от меня хотят объяснительную за то что у меня в должностной инструкции нет?

• г. Ростов-на-Дону

Могу я не писать объяснительную, если от меня хотят объяснительную за то что у меня в должностной инструкции нет?

Ответы на вопрос (3):

Да, конечно. Писать или нет - ваше право а не обязанность.

Спросить
Пожаловаться

Не можете. Напишите в объяснительной о том, что в Вашей должностной инструкции нет. Лучше изложить свою позицию в объяснительной. В любом случае отказ от написания объяснительной будет расцениваться не в Вашу пользу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Вы, конечно, можете не писать объяснительную, но это Вам не поможет избежать дисциплинарной ответственности.

А вот, в случае, если Вы будете ссылаться в объяснительной на должностную инструкцию, есть шансы если не избежать ответственности, то отменить приказ о наказании в судебном порядке как необоснованный.

Спросить
Пожаловаться

Как можно уволить сотрудника который не воспринимает вас как руководителя. На сотрудника есть Акт о том что он нарушил должностную инструцию, но при этом отказался писать объяснительную. Так же есть объяснительная о нарушении должностной инструкции второго случая.

Скоро предьявят 159 ук,если я не мог работать ио энергетика то значит я не должностное лицо?, я расписывался в должностной инструкции могут ли меня привлечь как должностное лицо.

В должностной инструкции нет этого но сказали что напечатают внутренюю инструкцию лично на мой участок разве так может быть что инструкций несколько дак так можно много чего написать.

Заставляют написать объяснительную о якобы не выполнении работы, должностной инструкции в организации нет, сроки по договору не сорваны, писать ли объяснительную и чем это мне грозит?

Должностное лицо или уполномоченное прописывается в должностной инструкции или должен быть другой документ? И должностную инструкцию должны выдавать на руки в месте с трудовым договором​?

Должен ли работадатель заранее уведомлять работника о внесении дополнительного пункта в должностные обязанности в должностной инструкции, если должностная интрукция не является приложением к трудому договору (в трудовом договоре содержится ссылка на то, что работник ознакомен с должностной инструкцией)? Обязательно ли получать согласие работника на изменение должностной инструкции? Может ли работник в случае несогласия с подобными изменениями отказаться подписывать новую должностную инстркуцию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Много лет проработала на одном предприятии на должности диспетчера оперативной энергетической службы. Образование средне-техническое. Согласно должностной инструкции достаточно. В конце прошлого года была реорганизация и нас передали в другое предприятие. Сейчас разработана инструкция, требования по должности высшее образование. Хотя мы эту инструкцию не видели. Могут ли нас на основании требований должностной инструкции перевести на рабочую должность с понижением заработной платы? Спасибо.

Требуется помощь трудовика в суде! Тема такова: При приеме на работу мне были устно определены должностные обязанности, которые я выполняю по настоящее время. Сложилась конфликтная ситуация, и для моего увольнения первым делом мне предложили 8 месяцев спустя после приема подписать должностную инструкцию, которая не соответствовала фактически выполняемым мной обязанностям, определенным мне при трудоустройстве. Инструкцию не подписала-наложили взыскание-выговор. Чтобы закрепить свою позицию на мое увольнение в течении месяца второй выговор. Подаю в суд-приказы признаны незаконными. Далее дают на подпись новую должностную инструкцию с изменениями условий труда-не подписываю. Затем приказ о вводе новых должностных инструкций только для 2-х бухгалтеров (законного основания для ввода нет). Подаю в суд о признании этой новой должностной инструкции не законной. Слушание еще не назначено. Следующий ход руководства-приказ об отмене обжалуемой мной новой должностной инструкции и вводе другой новой должностной инструкции с изменениями условий труда только для 2-х бухгалтеров (четвертая по счету должностная инструкция, которую пытаются мне навязать). Это было сегодня 24.08.10 г. В последней должностной инструкции добавлены еще 2 пункта. Пишу служебную записку, что считаю эту инструкцию незаконной, т.к. нет законного основания для ее ввода и буду обжаловать ее в суде (дополнение к уже поданному иску). . Далее мне предлагают написать объяснительную и указать конкретные пункты, с которыми я не согласна, хотя в служебной четко написано, что считаю инструкцию не законной, т.к. нет законного основания для ее ввода. В предприятии ничего не изменилось. Вопрос: законно ли требование ко мне написать объяснительную, каковы сроки для объяснительной. Каков порядок моих действий? Может ли директор отменять предыдущий приказ о вводе новых должностных инструкций, если иск уже подан? Жду предложений и ответов мои вопросы, советов и поправок, если я что-то делаю неправильно.

С меня требуют писать ежедневные отчеты о проделанной работе за день. В должностной инструкции ничего конкретного нет и не установлена форма отчетов. Я их не пишу, требуют объяснительную. Что написать в объяснительной?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение