Имеет ли дочь права на квартиру если завещание составлено не в ее пользу.

• г. Сухум

Бабушка завещала свою квартиру, в здравом разуме и т.д. своей внучке. В квартире на протяжении 10-15 лет была прописана дочь завещателя, но она фактически в данной квартире не прожива, от приватизации отказалась в письменном виде и все это время проживала в другом городе. Внучка так же прописана в квартире, но в приватизацию не попала т.к. прописалась после приватизации. Дочь завещателя, на момент ее смерти (завещателя) достигла пенсионного возраста. Имеет ли дочь права на квартиру если завещание составлено не в ее пользу. И может ли наследник по истечении положенных шести месяцев вступить в наследство если другие наследники не заявят свои права на момент вступления завещания в силу.

Ответы на вопрос (1):

если дочь отказалась от приватизации то она приобрела право бессрочного пользования данной квартирой кроме того если на момент смерти матери дочь достигла пенсионного возраста то ей полагается обязательная доля так что в завещанной вам бабушкиной квартире дочь имеет обязательную долю и право бессрочного пользования