Имеет ли дочь права на квартиру если завещание составлено не в ее пользу.

• г. Сухум

Бабушка завещала свою квартиру, в здравом разуме и т.д. своей внучке. В квартире на протяжении 10-15 лет была прописана дочь завещателя, но она фактически в данной квартире не прожива, от приватизации отказалась в письменном виде и все это время проживала в другом городе. Внучка так же прописана в квартире, но в приватизацию не попала т.к. прописалась после приватизации. Дочь завещателя, на момент ее смерти (завещателя) достигла пенсионного возраста. Имеет ли дочь права на квартиру если завещание составлено не в ее пользу. И может ли наследник по истечении положенных шести месяцев вступить в наследство если другие наследники не заявят свои права на момент вступления завещания в силу.

Ответы на вопрос (1):

если дочь отказалась от приватизации то она приобрела право бессрочного пользования данной квартирой кроме того если на момент смерти матери дочь достигла пенсионного возраста то ей полагается обязательная доля так что в завещанной вам бабушкиной квартире дочь имеет обязательную долю и право бессрочного пользования

Спросить
Пожаловаться

Бабушка оформила завещание на квартиру на внучку. Может ли дочь, в пенсионном возрасте оспорить завещание и претендовать на квартиру? Дочь имеет свою квартиру в собственности и в квартире у бабуки никогда не проживала. А у внучки своей жилой площади в собственности нет. Сможет ли дочь претендовать на квартиру бабушки, если в завещании только внучка прописана?

У нас возникла такая ситуация.

Бабушкина квартира была приватизирована в равных долях на бабушку и внучку (обе прописаны в этой квартире). Бабушка оставляет завещание на внучку. После смерти бабушки на свою долю в квартире начинает претендовать средняя дочь бабушки. Старшая дочь отказывается от доли в пользу внучки. Младшая дочь, мать внучки, умерла 8 лет назад. Ситуация осложняется тем, что претендующая средняя дочь обманом забрала у внучки свидетельство о смерти бабушки и теперь внучка не может вступить в наследство без этого документа. Средняя дочь ходит по инстанциям, вызывает зачем-то БТИ и хочет получить свою долю. Как быть внучке? Что делать с "выкраденым" свидетельством о смерти"? На что может рассчитывать средняя дочь?

Квартира была приватизирована мужем и женой. После смерти мужа 1/2 часть квартиры отошла по завещанию мужа внучке. Его жена отказалась от своей обязательной доли этой части квартиры в пользу той же внучки с условием, что она будет помогать и по содержанию квартиры и по жизни. Жена на данный момент пенсионерка, ей 75 лет. Но вот уже несколько лет внучка не помогает бабушке. Не платит за свою часть квартиры, мотивируя тем, что она там не прописана и не проживает в этой квартире. Вопрос: Можно ли признать внуку, как недостойный наследник на ту часть наследства, от которой отказалась бабушка в пользу внучки?

Бабушка оставила два завещания одно на внучку 2001 годом, а другое на внука 2003 годом. Оба завещания были открыты (сначала 2001 на внучку, а через месяц 2003 г. на внука и 2001 годом завещание закрыто) , т.е сейчас наследник внук. НО внучка во время открытия своего завещания проживала и проживает сейчас в квартире бабушки. (Право собственности получим только в августе 2007 г.)

ВОПРОС:

1). Имеет ли внучка право жить в этой квартире, если наследник этой квартиры уже не она?

2). Куда обратиться чтобы выселить ее из этой квартиры?

3). Имеет ли право внук проживать в этой квартире до получения права собственности?

Если внучка не прописана у бабушки и квартира не завещана на нее после смерти бабушки имеет ли право внучка без отсутствия завещания стать наследницей квартиры. Завещание на квартиру оформлено на ее сына отца внучки. Ну он так как является гражданином России не может вступить в наследство. Так как имеет двойное гражданство и не отказался официально от узбекского гражданства. Каковы шансы внучки стать наследницей на квартиру.

Бабушка по завещанию передала квартиру в собственность внучке. Но в квартире прописан был прописан отец внучки, квартира до завещания была приватизирована только на бабушку, сын не был собственником. Сын имеет инвалидность. Может ли внучка выписать его из квартиры без его согласия, т.к. планирует продать квартиру.

Как решить вопрос со вступлением в наследство в следующем случае: имеется приватизированная квартира, в которой проживали бабушка, дедушка и их внучка. Приватизация совместная (внучка участвует в приватизации). Бабушка и дедушка умерли много лет назад. Имеются наследники 1-й линии роства - внучкина мама и дядя (т.е. дети бабушки и дедушки). Ни мама ни дядя претензий к внучке и квартире не имеют и готовы отказаться от наследства в пользу внучки (завещания бабушка и дедушка не оставили). Как бы с минимальными психическими потерями решить этот вопрос? Когда внучка несколько лет назад явилась к нотариусу, та сказала ей, что поскольку срок вступления в наследство мамы и дяди давно истек, они должны по суду восстановить свои права на наследство, вступить в свою долю, а потом уже отказываться от нее в пользу внучки. У внучки опустились руки и подкосились ноги.

Заранее благодарю за ответ.

Надежда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросов несколько: 1. Наследник, не первой линии, получает по завещанию наследство. Причем это второе завещание у наследодателя в пользу этого наследника. (Первое завещание было составлено в пользу совершенно другого, чужого человека) Имеет ли право наследник переписать завещание во время наследственного дела (6 месяцев), на другое лицо, в частности наследника первой линии. 2. Наследник первой линии, в частности сын умершей матери, которого нет в завещании, должен ли он обратиться к нотариусу по наследственному делу перед тем, как на него будет переписано завещание? 3. Если нет наследника, получившего наследство по второму завещанию, при каких обстоятельствах вступит в силу первое завещание наследодателя и в какой срок оно может вступить?

В квартире прописана бабушка и внук. Бабушка в свое время учавствовала в приватизации другой квартиры, надо приватизировать квартиру в равных долях, одну часть внуку, который там прописан, ему 24 года, вторую часть внучке,

она там не прописана и ей 6 лет. Отец внучки (сын бабушки) в свое время тоже учавствовал в приватизации. Можно ли приватизировать всю квартиру на внука, потом он половину дарит бабушке, а бабушка эту часть дарит внучке? Как в данной ситуации поступить?

Дедушка и бабушка имели в собственности квартиру оформленную пополам. Дедушка завещал свою половину внучке. В наследство она вступила, но позже по договору дарения отказалась от своей половины в пользу родного брата. Бабушка подарила свою половину брату внучки, т.е. теперь он владеет полной квартирой (целой). Вопрос? У бабушки есть 3 дочери, на момент смерти дедушки одной было более 55 лет. Имеет право дочь пенсионного возраста оспорить дарственную бабушки или завещание дедушки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение