Как правильно арендовать землю и построить стоянку для грузовой техники - разрешение и подводные камни
398₽ VIP

• г. Красноярск

Собираюсь брать землю в аренду у администрации города площадью 2000 м 2, для хранения собственной грузовой техники, (возможно и стороней), хочу построить домик (раздевалка, курилка, сторожка), потом сдать в эксплуатации и перевести в собственность.

1. Как это правильно сделать,

2. нужно ли разрешение на строительство,

3. какие подводные камни,

вроде (в курилке говорят) что только что сдам в эксплуатации - только на то мне дадут земли, остальное отберут, потому что разрешение на строительство дано не на всю територию, стоянка будет под открытым небом, без строений.

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Здравствуйте Владимир

Если планируйте строительство капитального объекта и при этом в последствие оформление на праве собственности то конечно разрешение на строительство потребуется

В соответствии со ст.51 Гр.К Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации требованиям, установленным градостроительным регламентом

Как только вы сможете зарегистрировать право собственности на объект недвижимости то у вас появится преимущественное право на приобретение земельного участка в собственность по ст.39.20 ЗК.

Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках

Здравствуйте. Вы можете взять в аренду участок заключив договор аренды. По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование, согласно ст.606 ГК РФ.

Разрешение на строительство нужно и целый пакет документов, ст.51 ГрК.

подготовка проекта планировки территории и проекта межевания территории не требуется), при осуществлении строительства, реконструкции объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (далее - требования к строительству, реконструкции объекта капитального строительства), или требованиям, установленным проектом планировки территории и проектом межевания территории, при осуществлении строительства, реконструкции линейного объекта (за исключением случаев, при которых для строительства, реконструкции линейного объекта не требуется подготовка документации по планировке территории), требованиям, установленным проектом планировки территории, в случае выдачи разрешения на строительство линейного объекта, для размещения которого не требуется образование земельного участка, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации. Разрешение на строительство дает застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объекта капитального строительства
www.consultant.ru

Подводные камни, - должна земля использоваться в соответствии с ее назначением.

1. На объекты капитального строительства согласно ст 51 Градостроительного кодекса РФ нужно получать в местной администрации разрешение на строительство Для этого вам потребуется предоставить следующую документацию:

договор аренды земли,

заявление на получение разрешения;

градостроительный план земельного участка;

проектную документацию;

схему планировки с подробным указанием расположения дома, мест подъезда к нему, с указанием всех границ и других строений; пояснительная записка;

схемы с указанием красных линий; схемы, отражающие подвод коммуникационных сетей, расположение инженерного оборудования, других технических объектов;

1 Что касается вашего опасения: после сдачи в эксплуатацию у вас заберут излишек земли, то эти опасения напрасные. Будете своевременно платить аренду за землю-тогда не будет ни каких оснований для того чтобы забирать излишек А затем когда получите право собственности на дом можете на на основании ст 39.20 ЗК РФ приобрести в собственность землю.

Здравствуйте, Владимир!

Чтобы получить участок в аренду, нужно сделать межевание нужного участка (если его границы не определены), далее нужно подать заявление о согласовании границ участка и заключении договора аренды. Аренда в данном случае возможна только путем проведения аукциона (ст. 39.6 ЗК РФ). Если Вы берете участок в аренду, то Вам никто не сможет отрезать часть участка и запретить Вам его использовать. Тк. согласно ст. 305 ГК РФ законный владелец имущества имеет право требовать устранения нарушения его прав даже от собственника имущества.

Это лучший ответ

Добрый день!

Получив земельный участок в аренду Вы вправе его использовать только в соответствии с разрешенными видами использования, которые должны быть указаны в выданном Вам градостроительном плане земельного участка.

Для строительства объекта недвижимости (то есть на каменном или свайном фундаменте, то есть здания прочно связанного с земельным участком) Вам в соответствии со ст. 51 Градостроительного кодекса РФ нужно будет получить разрешение на строительство.

Земельный участок у Вас не заберут, даже если площадь застройки будет меньше площади участка.

Если постройки у вас временного характера, как Вы описываете их в вопросе, то разрешения не нужно.